В Черном море патрульный катер в режиме учений отражал нападение противника

В акватории Черного моря экипаж патрульного катера ВМС ВС Украины «Старобельск» в рамках боевой подготовки впервые отработал экспериментальную курсовую задачу.

Особенность эксперимента заключалась в том, что задачи выполнялись комплексно, а в их состав  вошли такие упражнения, как отражения нападений противника на море, отработка боевых упражнений по надводным и воздушным целям с боевой стрельбой, тактическое маневрирование и тому подобное. В ходе отработки элементов курсовой задачи личным составом также были проведены мероприятия по борьбе за живучесть патрульного катера, где по легенде катер вступил в артиллерийской бой с противником, в результате чего в одном из отсеков произошло возгорание, а сам катер получил пробоину по левому борту на один метр ниже ватер-линии.

-Экспериментальная курсовая задача – комплекс мероприятий, проверяющий готовность катера и его экипажа к одиночному плаванию и ведению боя, – отметил командир патрульного катера ВМС ВС Украины «Старобельск» старший лейтенант Павел Гладченко. – Подобные мероприятия способствуют повышению сплоченности и обученности личного состава, и обеспечивают их готовность к любым ситуациям в море, – добавил он.

Кроме основных действий экипажем катера было отработано отражение условной атаки вражеских водолазов-диверсантов, привлекая к работе скоростной бортовой катер для оперативного обнаружения и обезвреживания условного противника, а также отработали спасательные действия человека, который терпит бедствие.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: