В 2019 Одессу снова начнут посещать иностранные круизные лайнеры

Как сообщил начальник администрации порта Игорь Ткачук, две иностранные туристические компании подтвердили заявки на посещение Одесского порта круизными лайнерами в 2019 году. Первым планирует посетить 10 мая лайнер AEGEAN ODYSSEY (длина – 145 м, пассажировместимость – 380 чел., флаг – Мальта). А 30 октября, Одессу навестит теплоход AMERA (длина – 205 м, пассажировместимость – 800 чел., флаг – Багамы).

“Всемирно известные туристические операторы «Феникс Райзен», «Азамара», «Кристал Крузес» и другие снова включают Одессу в маршруты своих круизов с заходом в Черное море. Кроме «первых ласточек» в этом сезоне у нас уже 9 заявок на судозаходы в 2020 году, 3 – на 2021-й год и 1 – на 2022-й. Такому прорыву на туристическом направлении способствовали прежде всего стабилизация политической ситуации в Украине, успех наших партнеров – судоходных компаний, которые в прошлом сезоне организовали для иностранных туристов серию днепровских круизов между Киевом и Одессой и, наконец, не последнюю роль сыграло активное участие представителей Одесского порта в работе крупнейшей в мире Ассоциации субъектов круизного бизнеса MedСruise”, – констатирует директор администрации порта Ткачук.

На 52-й Генеральной Ассамблее MedСruise, которая проходила на Мальте в мае прошлого года, был принят 3-летний План совместных действий черноморских портов по возрождению круизного судоходства в нашем регионе. В рамках этого плана в октябре 2018 года в Одессе состоялось первое заседание международной рабочей группы MedCruise Black Sea Working Group Meeting, на котором президент Medcruise Айрон Диаз Пастор представил обновленную маркетинговую платформу для продвижения интересов черноморских портов на глобальном рынке морского туризма.

“Даже в самые неблагоприятные годы, когда по известным причинам белые пароходы вообще перестали заходить в Черное море, мы с нашими партнерами из Констанцы, Бургаса и Варны ни на день не прекращали участия в деятельности MedCruise. Дискуссионные площадки этой авторитетной ассоциации используются нами для информирования круизных линий о реальном положении вещей в наших странах, о нашем гостеприимстве, о безопасности пребывания туристов на наших улицах, о совершенствовании береговой круизной инфраструктуры в наших портах и ​​так далее. И сейчас эта работа продолжается. 22 февраля в румынской Констанце состоится второе заседание международной рабочей группы, где среди прочего Одесский порт будет предлагать свое видение организации внутренних круизов на Черном море. Эта ниша на сегодня не заполнена и те операторы, которые первыми рискнут ее занять, получат хорошие конкурентные преимущества”, – отметил Игорь Ткачук.

Отметим, что в 2018 году администрация порта обновила часть инфраструктуры в здании Одесского морвокзала. Так были реконструированы системы кондиционирования главного зала, оборудованы пандусы для людей с ограниченными возможностями передвижения, отремонтированы туалетные комнаты, возобновлена ​​работа медпункта, открыта комната матери и ребенка. Также планируется и в ближайшее время на всех объектах установить указатели, знаки и таблички по международным стандартам.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: