Уникальную систему озер заповедника назвали в честь одесского ученого

Администрация нацпарка “Тузловские лиманы” приняло решение назвать систему озер заповедника в честь академика Ювеналия Зайцева. Об этом сообщил руководитель научного подразделения нацпарка Иван Русев.

Система мелких внутренних озер располагается у песчаного пересыпи в низовьях лимана Алибей на границе с лиманом Шагане и Карачаус. Эта естественная экосистема является заповедной. Ранее она имела местное название “Балатон”. Однако решением научно-технического совета НПП «Тузловские лиманы» принято назвать эти озера – заповедными озерами академика Ювеналия Зайцева.

Иван Русев акцентирует внимание, что Ювеналий Петрович сделал многое в науке, чтобы поколения потомков узнало много тайн Черного моря и пути решения его экологических проблем. Способствовал он и изучению биоразнообразия НПП «Тузловские лиманы», предложив активно искать поселения ракушек “Крылья ангела”.

7.07.2020 года на здании на границе «Тузловская Амазония» установлена ​​мемориальная доска в память о выдающемся ученом Украины.

Ювеналий Петрович Зайцев (1924-2020) родился в с. Николаевка-Новороссийская (Байрамча), основанном казаками. Выдающийся ученый, гидробиолог, академик НАН Украины, доктор биологических наук, заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники и премии имени И. И. Шмальгаузена НАН Украины. Окончил биологический факультет Одесского университета (1949). С 1972 и до 1989 года – руководитель Одесского отделения Института биологии южных морей (ныне Институт морской биологии НАН Украины). Основные научные труды, а их более 350, посвященные вопросам гидробиологии и ихтиологии, в частности изучению биологии контурных областей моря на его границах с атмосферой, сушей и реками, стало научным основанием для охраны и воспроизводства биоресурсов Черного моря. Академик доказал существование нейстонного комплекса организмов и показал его важное значение в жизни водоема и в круговороте веществ в природе.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: