Уникальная операция проведена в одесском институте

В ГУ “Институт глазных болезней и тканевой терапии им. В. П. Филатова АМН Украины” впервые в мире провели уникальную операцию по удалению внутриглазной опухоли большого размера. Об этом сообщила пресс-служба института.

Врачи оперировали в конце 2020 года 21-летнюю пациентку, которую нельзя было избавить от опухоли нехирургическим путем из-за  большого размера (12,2 мм х 16,1 мм, выпирание в стекловидное тело 6 м). К тому же, новообразование продолжало расти. При проведении операции для снижения риска кровотечения специалисты института применили свой уникальный метод. Это способ высокочастотной сварки биологических тканей в офтальмологии, разработанной совместно с Институтом им. Е.А. Патона НАН Украины. Ими же был разработан необходимый для проведения вмешательств инструментарий.

Операцию провел заведующий отделом патологии сетчатки и стекловидного тела, доктор медицинских наук Уманец Николай Николаевич. Он же является одним из авторов применяемого метода.

Во время операции, длившейся несколько часов, каждый рассеченный сосуд «заваривали» во избежание кровотечения. Когда через месяц пациентка приехала на осмотр, врачи с удовлетворением убедились в том, что им удалось сохранить глаз. Кроме этого, у девушки появилось «силуэтное зрение», которого не было до операции.

В настоящее время специалисты института готовят публикации в известные в мире офтальмологические издания. Сделанная во время операции видеосъемка позволит представить уникальное достижение на мировых конференциях и конгрессах.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 3

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: