Украинским морякам оформляют документы, но пересечь границу им пока нельзя

Актуальную информация о предоставлении услуг украинским морякам и рабочий график сервисных центров публикуют в телеграм-канале Морречсервиса.

По состоянию на 22 марта 2022 вопрос возможности выезда за границу моряков-граждан Украины пешком или автотранспортом пока не решен. В случае получения информации по этому поводу, она будет опубликована на официальных интернет-ресурсах Мининфраструктуры и Государственной службы морского и речного транспорта.

Напомним, то ранее Профсоюз моряков Украины сообщал, что Министерство инфраструктуры Украины уже разработало проект, согласно которому, моряки смогут пересекать границу при следовании к месту работы на судне.

На данный момент возможен выход в рейс моряков-граждан Украины в составе членов экипажей судов из портов Усть-Дунайск, Измаил, Рени. За подробной информацией необходимо обращаться в соответствующие филиалы ГП «АМПУ».

Оформление документов

Сейчас процедура дипломирования моряков осуществляется в Одессе и Измаиле, а также в Херсоне. В частности оформляют следующие документы:

  • ПОМ (удостоверение личности моряка);
  • ПКМ (послужная книга моряка);

Осуществляется внесение сведений в единый Государственный реестр морских документов, процесс верификации документов, оформление заявок на ДКК; проходит экзамены подтверждения квалификации.

Сервисные центры:

Одесса
ул. М. Грушевского, 39-Е.
Телефон: +380671773678
Рабочее время: с 10:00 до 13:00.

Измаил
ул. Свято-Никольская, 50
Телефон: +380677884407
Рабочее время: с 10:00 до 14:00.

Херсон
ул. Мира, 45-А.
Телефоны: +380677748738, +380671559742
Рабочее время: спрашивайте по телефону.

Сервисный центр Мариуполь, к сожалению, временно не имеет адреса. Рабочие вопросы решаются по телефонному звонку в индивидуальном порядке. Телефон: +380671773644

Также напомним, что Министерство инфраструктуры Украины направило письмо о продлении срока действия квалификационных и других документов моряков до 31 декабря 2022 года, что обязательны в соответствии с требованиями Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года с поправками.

Сообщения разослано всем членам IMO, правительственным и неправительственным организациям циркулярным письмом Международной морской организации от 21 февраля 2022 года. С соответствующим документом можно ознакомиться по ссылке.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

4.5 / 5. 6

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: