Украинские полярники на станции “Академик Вернадский” отпраздновали “Середину зимы” и “окрестили” новичков

Украинские полярники со станции “Академик Вернадский” вместе с исследователями Антарктиды со всего мира отметили Мидвинтер или “Середину зимы”. Этот праздник отмечается во время полярной ночи. Он помогает ученым в сложных условиях  поднять боевой дух, “окрестить новичков”.  Об этом сообщает Министерство образования Украины.

Сам праздник приходится на 21 июня, однако, в связи с разницей во времени, в Украине это время приходится на ночь с 21-го на 22-е июня.

Традиционно на станции “Академик Вернадский” в этот день происходит «крещение» в ледяной воде. После этого каждый новичок получает право называться настоящим полярником. Температура воды в этот период составляет почти 1,5 ⁰С.

Неизменными для наших исследователей в этот день является и спортивные соревнования. В целом речь идет о турнирах по шахматам, дартсу, бильярду, настольному теннису, армрестлингу, перетягиванию канатов, подтягивание на перекладине. Такой отдых на праздники – важная составляющая досуга полярников. Это помогает снизить психологическое напряжение и приподнять дух исследователей во время их работы в сложных погодных условиях. В этот день даже те полярники, которые не находятся на  ледяном континенте, приветствуют друг дружку и своих коллег. Слова поддержки исследователям присылают также правительственные и неправительственные организации со всего мира“,  – пояснили в МОН.

“Мы очень благодарны за вашу работу и выдержку, ведь столь длительное время быть оторванным от семьи и привычного круга общения – сложное испытание. Особенно хотим поздравить участников юбилейной 25-й УАЭ, которые сегодня встречают Мидвинтер на станции. Мы мысленно с вами, искренне разделяем и вашу боль за недавней потерей друга, и ваши тревоги и надежды. Мы всегда готовы поддержать и помочь вам, насколько это возможно при расстоянии в  15000 километров. Искренне желаем здоровья и энергии, ждем ваши новые открытия, но главное – ждем вас дома “, – так наших исследователей поздравила в.и.о Министра образования и науки Любомира Мандзий.

Она также добавила, что “мы не можем сделать полярную ночь светлее или короче, но по крайней мере постараемся максимально улучшить условия непростой работы исследователей”.

Речь идет о старте модернизации станции “Академик Вернадский”. Кроме этого, МОН и НАНЦ впервые за 20 лет инициировали пересмотр увеличения полевых выплат участникам экспедиций, соответствующее постановление уже представлен на рассмотрение Правительства Украины.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: