Украина получит списанный литовский учебно-боевой самолет «Альбатрос»

В апреле текущего года приказом командующего Вооруженными силами Литвы учебно-боевой самолет Albatros L-39ZA был признан непригодным для дальнейшей эксплуатации из-за поломки двигателя АИ-25. Однако в Минобороны этой страны решили подарить “Альбатросу” вторую жизнь. Согласно разработанному проекту, крылатую машину планируют безвозмездно передать в собственность украинской армии. Об этом сообщает АрмияInform.

Сообщается, что в Украине смогут решить проблемы с мотором, так как двигатели этого типа разработаны на ГП «Ивченко-Прогресс» и серийно производятся на АО «Мотор Сич». Поэтому при практической реализации такой инициативы у самолета появится реальный шанс вновь подниматься в воздух для подготовки пилотов боевой авиации ВС ВСУ. L-39 является основным обучающим самолетом Воздушных Сил, имеющим на вооружении около трех десятков таких самолетов разных типов.

Также, в литовской газете lrytas.lt сообщается, что указанный самолет столкнулся с истребителем Mirage 2000 французских ВВС во время учений в августе 2011 года, упал в болото и с тех пор пришел в полную непригодность. По словам представителя армии Литвы Гинтаутаса Чуниса, самолет консервируют и восстанавливают каждые шесть месяцев, чтобы не допустить его разрушения.

Справка:

L-39 «Альбатрос» (Aero L-39 Albatros) – учебно-тренировочный и учебно-боевой самолет чехословацкой авиастроительной фирмы Aero Vodochody. Самолет предназначался для замены самолета Aero L-29 Delfin. Первый полет состоялся 4 ноября 1968 года.

Со своей стороны, легкий реактивный штурмовик L-39ZA был создан на базе учебно-боевого самолета L-39C. Основное отличие – наличие двухствольной 23-мм пушки ГШ-2-23 в носовой части фюзеляжа под кабиной и четыре вместо двух подкрыльных пилона для подвески разнообразного вооружения – легких бомб или неуправляемых ракет.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: