Ученый с мировым именем Антонио Никасо прибыл в Одессу

Вчера, 24 октября всемирно известный ученый, профессор Антонио Никасо  впервые в истории прибыл в Украину по официальному приглашению руководителя Одесского регионального отделения УАН, PhD Мальцева Олега Викторовича. Сегодня, профессор прибыл в Одессу и его визит продлится до 28 октября.

Мировая величина и всемирная известность профессора Антонио Никасо  подтверждается его многочисленными заслугами и достижениями, в частности он:

-Консультант правительственных и правоохранительных органов Италии, США, Канады и ряда других стран

-Профессор университета Куинс (Канада), который является одним из самых престижных университетов в мире

-Автор книги, по мотивам которой был создан сериал «Bad Blood». Производство: Netflix

-Автор шести бестселлеров о международной организованной преступности

-Международный эксперт, на которого ссылаются BBC, CNN, Washington Post, CBS, Toronto Sun, ABC, NY times, Guardian, Aljazeera

В рамках визита ученый, профессор Антонио Никасо 25 и 26 октября прочитает лекции о криминальной традиции юга Италии в Одесском региональном отделении УАН. В частности лекции сегодня были посвящены философии юга Италии и уникальности калабрийской криминальной традиции.

В качестве приглашенного гостя на лекции присутствовал академик УАН Максим Лепский — доктор философских наук,  председатель Исследовательского комитета социального прогнозирования Социологической ассоциации Украины.  Известный прогрессивный ученый — философ и политолог.

Прежде, чем поведать читателю о сути услышанного, немного предыстории, чтобы удовлетворить любопытство читателя о предпосылках приезда профессора в Одессу.

Дело в том, что одним из направлений научной деятельности академика Мальцева О.В. является исследование криминальной традиции юга Италии. В рамках данных исследований ученый совершил не одну экспедицию в этот регион, общался с множеством спикеров и экспертов в данном направлении.  В рамках данного исследования и произошло знакомство  двух ученых, увлеченных исследованием одной темы, что и стало предпосылкой для данного визита.

Тема исследований и приезд профессора Антонио Никасо символично еще и тем, что Одесса является криминальным городом и это ни для кого не секрет. Многочисленные обвинения одесских властей в связи с криминалом – ярко это демонстрируют.

Профессор Антонио Никасо помимо академической лекции об истории создания криминальной традиции юга Италии, ее структуры, философии, мифологической составляющей, которая лежит ее в основе, рассказал также и  много интересных фактов. В частности, то, что три криминальные структуры являются продуктом власти, в которых руководящие посты занимали представители государственных и правоохранительных органов:

«Salvatore Maniscalco префект Палермо создал первую организацию из криминальных структур, чтобы бороться с криминалом. В 1870 в Калабрии Raffaelle Morgante организовал первое общество, которое еще не называлось Ндрангетой. А Salvatore De Croscenzo в Неаполе – самый могущественный босс Каморры, был директором Нацгвардии. Можно сказать, что мафия – это продукт власти».

Профессор Антонио Никасо также приоткрыл завесу его нынешних исследований по  отмыванию денег в мировом масштабе. Он недавно присутствовал на конференции на Каймановых островах, в которой приняли участие 74 мировых банка. Относительно предмета исследования Никасо сказал следующее:

«Мафия генерирует деньги, которые функционируют в мировой экономике. Таким образом, правительства не заинтересованы перекрывать потоки от своих спонсоров. Борьба происходит только на криминальном уровне. Они арестовывают сто человек, а завтра появляются новые сто».

Сейчас Антонио Некасо работает над книгой об отмывании криминальных денег в Ватикане:

«Разговаривал с одним кардиналом, который с поразившим меня цинизмом сказал: «Да, зато мы используем эти деньги для финансирования миссий в странах третьего мира – если бы они попали к другим, то использовались бы во зло».

Исследования Антонио Никасо и его коллег охватывают множество сторон криминальной традиции: криминологической, социологической, культурной, исторической, однако психологические аспекты криминальной традиции юга Италии изучены недостаточно. Как отметил академик Олег Викторович, именно данное направление является приоритетом в его исследованиях. В результате в дальнейшем может возникнуть совместная научная работа.

Почему данная криминальная структура вызывает столько интереса? Дело в том, что на сегодняшний день это одна из самых влиятельных и могущественных криминальных организаций. Как отметил Антонио Никасо, Ндрангета распространилась во все уголки земного шара. Ее годовой финансовый оборот достигает 55 миллиардов, при этом данная структура практически неуязвима. Она уникальна и многим отличается, например, от русской криминальной системы. Неуязвимость ее основана на том, что члены Ндрангеты связаны кровными узами, поэтому на допросах они молчат –  не будешь же давать показания на своего брата, отца. Антонио Никасо сравнил члена Ндрангеты с «ледяной глыбой».

Относительно главной цели Ндрангеты Антонио Никасо отметил:

«Самая главная их цель – это власть, она важнее чем деньги, а валютой является лояльность, преданность. Оборот Ндрангеты 55 миллиардов в год, но их целью является занять самые высокие позиции на глобальном международном уровне».

Напоминаем, что Антонио Никасо в Одессе пробудет до 28 октября, впереди лекции о криминальной традиции юга Италии и разгадки тайн самой могущественной криминальной структуры в мире.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: