Убийство Катерины Гандзюк. Работа спецслужб?

Дело по убийству Катерины Гандзюк было громким и неоднозначным, мимо нас пролетели много фамилий высокопоставленных чиновников, мимо нас прошло много митингов по всей стране, в ходе которых этих чиновников хотели посадить, требуя расплаты за убийство активистки. Спустя 11 месяцев после покушения, преступникам вынесли приговор и это еще одна загадочная сторона в этом деле. Как вышло так, что максимальный срок, полученный организатором покушения, оказался 6,5 лет. Но предположения, догадки и версии никак не прольют свет на темные стороны в деле Гандзюк. Но именно в связи с оглашением приговоров, мы решили опубликовать статью касательно дела Гандзюк, написанную журналистом “Общественного прибоя” для “Европейского агентства финансовой разведки и борьбы с коррупцией. Ранее, статья публиковалась только на английском языке, теперь материалы, которые открывают новые стороны в деле об убийстве украинской активистки, доступны для русскоязычной аудитории.

Убийство Катерины Гандзюк. Работа спецслужб?

Прошло почти 7 месяцев со дня смерти украинского общественного деятеля и активистки Катерины Гандзюк, которая скончалась 4-го ноября 2018. Как сообщает «Тиждень», официальной причиной смерти помощника мэра Херсона Катерины Гандзюк, стал разрыв тромба. За три месяца до смерти была предпринята попытка покушения на Катерину Гандзюк, обстоятельства которой мы рассмотрим позже. В украинских, европейских и американских СМИ вышел ряд статей с заголовком “Украинскую активистку облили кислотой”, о чем сообщают Kyiv Post, Guardian, BBC. Покушение на убийство, что в итоге стало причиной смерти Катерины Гандзюк, вызвала не только общественный резонанс в Европе, но и породило ряд политических последствий. Например, 6 ноября, через два дня после смерти украинской активистки, Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подал в отставку, сославшись на смерть Гандзюк. Однако президент не утвердил такое решение, а г-н Луценко все еще находится на своем посту и продолжает выполнять обязанности генерального прокурора Украины.

В этой истории есть некоторые странности и несоответствия, если обратить внимание на детали, которым большинство экспертов не придало особого значения. «Серная кислота является ключевым элементом в этом заказном убийстве», – сказал психолог Олег Мальцев, Руководитель Одесского регионального отделения Украинской Академии Наук (УАН). По словам Мальцева, выбранный способ покушения крайне опасен и ненадежен (для преступников). «В таком случае нужно иметь не только знания, но и навыки обращения с серной кислотой. Это крайне агрессивное вещество, и такая операция не могла быть организована без консультации с химиками и испытаний. По сути, это демонстративная казнь. Вероятно, одной из целей было показать, что может случиться с нежелательными активистами и патриотами».
Досудебное следствие установило ряд фактов, которые отражены в деле №. 766/14761/18. Из реестра:

«Примерно в середине июля 2018 года ЛИЦО 5 (Сергей Торбин с позывным «Опер») предложил совершить преступление против ЛИЦА 8 (Гандзюк) ЛИЦУ 6 (Виктор Горбунов), а также ЛИЦУ 10 (Вячеслав Вишневский), ЛИЦУ 4 (Владимир Васьянович с позывным «Шуруп»), ЛИЦУ 7 (Никита Грабчук  с позывным «Муравей»). Также, он утверждал, что Гандзюк – коррумпированный чиновник с пророссийскими политическими взглядами, поэтому ее нужно наказать».

«За избиения непосредственному преступнику было предложено 4000 долларов, а атаку кислотой посредник оценил вдвое меньше – в 2000 долларов. По заявлению главы Нацполиции Сергея Князева, неизвестный клиент изначально предлагал 5000 долларов за избиение. Возможно, что большая часть гонорара за преступление осталась у посредника».
Расследование инцидента с Катериной Гандзюк рассматривает версию о том, что в убийстве могут быть замешаны чиновники, причастные к незаконной вырубке лесов в Херсонской области, против которой она боролась, сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины в Facebook  21 декабря.

Так, среди подозреваемых оказались: Владимир Васьянович, солдат пятого батальона украинской добровольческой армии с позывным «Шуруп», неоднократно был награжден за службу, на войне получил серьезную травму (потерял одну ногу); Никита Грабчук с позывным «Муравей», по мнению следователей, вылил кислоту на Катерину Гандзюк; Виктор Горбунов знал о намерениях своих напарников, купил кислоту и передал ее своим соучастникам, но не принимал участия в самом покушении; Вячеслав Вишневский, по данным следствия, участвовал в покушении, давая сигналы Никите Грабчуку. По мнению следователей, Сергей Торбин с позывным «Опер» является непосредственным организатором преступления. Торбин военнослужащий, который принимал участие в военных действиях с 2014 года, в том числе в Песках, Донецком аэропорту и на шахте «Бутовка». Торбин получил ряд государственных наград. По версии следствия, именно Торбин служил посредником, который получил деньги от неизвестного клиента и организовал покушение на убийство руками бывших коллег из добровольческой армии и антитеррористической операции (АТО).

Официальная версия произошедшего 31 июля 2018 года в Херсоне выглядит следующим образом:

Утром, 31 июля 2018 года, «Муравей» в шортах, бейсболке, кроссовках и майке спрятался за мусоркой у входа в подъезд, где проживала Катерина Гандзюк. Один сосед, который вышел из подъезда, заметил Грабчука, смотрящего через полуоткрытую дверь в подъезд, но сосед не придал значения происходящему. Вячеслав Вишневский прогуливался напротив крыльца в ожидании Гандзюк. Владимир Васьянович ждал сообщников на джипе «Cherokee», припаркованном по другую сторону высотного здания. Около 8:40 утра служебная машина «Daewoo», которая забирала Гандзюк, подъехала ко входу. Тот, кто наблюдал за выходом, дал сигнал по телефону. «Муравей» выйдя из-за мусорки, поджидал Гандзюк в кустах у входа в здание. Как только она вышла, он бросился к ней и вылил на нее кислоту. Оба сообщника сбежали через узкий проход между зданиями дома.

По мнению эксперта Олега Мальцева, это преступление имеет исторический прототип, а именно убийство Льва Троцкого (1879-1940). “Вспомните исторический факт, когда Рамон Меркадер использовал ледокол в качестве оружия убийства, что является совершенно нехарактерным выбором оружия, так же как и серная кислота в покушении на Катерину Гандзюк. Рамон Меркадер имел допуск в кабинет Троцкого, и в день убийства у него было при себе огнестрельное оружие, но демонстративная казнь должна была состоятся именно посредством ледоруба. Обратите внимание, что солдаты АТО имели возможность использовать беспламенное и бесшумное огнестрельное оружие при нападении, однако, в качестве орудия убийства была выбрана серная кислота. Именно поэтому академик Олег Мальцев считает, что покушение на Гандзюк, как и нападение на Льва Троцкого, является работой спецслужб.”

Данную версию поддерживает и другой специалист, полковник в отставке уголовного розыска, бывший начальник убойного отдела – Александр С (инсайдер). Он указывает на очевидные несоответствия в показаниях подозреваемых. Например, на то, что выбор серной кислоты был сделан только потому, что, если бы Екатерину Гандзюк избивали на улице, это могло бы привлечь внимание случайных свидетелей. Однако совершенно очевидно, что в результате атаки серной кислотой Екатерина Гандзюк своим криком боли привлекла внимание гораздо большего числа людей. Из материалов дела также ясно, что заказчик убийства не просто заплатил исполнителям, но и объяснил, как бойцы АТО должны идеологически оправдывать свои действия: «Гандзюк – коррумпированный чиновник с пророссийскими политическими взглядами». Таким образом, в данном случае работа спецслужб той или иной страны не может быть исключена. Особенно в контексте недавней попытки убийства в Солсбери с применением химического оружия.

Источник: https://afiac.eu/?p=566

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: