Турция привлекла два вертолета к поиску украинских моряков

Спасенных украинских моряков с сухогруза ARVIN, который потерпел крушение в Черном море у берегов Турции 17 января, выписали с больницы. Состояние их здоровья удовлетворительное.Украинские консулы продолжают подготовку документов, необходимых для возвращения моряков домой. Об этом сообщила пресс-служба Посольство Украины в Турции.

Два вертолета привлечены в понедельник, 18 января, к поискам еще пятерых моряков с украинского сухогруза Arvin, затонувшего накануне у берегов турецкой провинции Айдын. Об этом рассказал вицегубернатор провинции Айдын Абдуллу Акдаша во время встречи с послом Украины в Турции Андреем Сибига, которая состоялась в государственной городской больницы провинции Айдын поздно вечером в воскресенье, 17 января.

«В поисково-спасательной операции, которая будет восстановлена ​​в 8 утра по местному времени (07.00 – по киевскому), будут привлечены два вертолета – один из состава Береговой охраны, один – ВМС Турции», – сказал Акдаш.

Ситуацию, кроме погодных условий, усложняет еще и то, что в районе, где затонуло судно, нет береговой линии, а скалы.

Украинские моряки экипажа сухогруза Arvin поблагодарили за свое спасение экипаж корабля береговой охраны, который, несмотря на крайне сложные погодные условия и рискуя собственной жизнью, спасли их жизни. Об этом пишет “Укринформ”.

«Большое благодарим вас от себя и от наших семей за спасение. За то, что рискуя собственной жизнью, в опасных и невыносимых условиях, вы нас спасли », – обратились моряки к своим спасателей, которые посетили их в больнице.

Со своей стороны командир экипажа корабля береговой охраны Онур Астсубай рассказал о деталях поисково-спасательной операции.

«Вам очень повезло, что наша лодка береговой охраны находится рядом. С целью защиты лодки от непогоды нас направили в Бартини. Поэтому мы смогли к вам оперативно добраться. Большие буксиры, длина которых 40-50 метров, сегодня не вышли в море. Длина нашего корабля 22 метра и мы все же пошли на это », – сказал Онур Астсубай.

Он рассказал, что вытаскивали людей из воды, бросая им спасательный круг: моряки хватались за него, их извлекали таким образом, подтягивая за руки. Спасатели уточнили, что из-за высоких волны кораблю приходилось маневрировать и вытянуть одного человека удавалось не сразу, а после 3-4 маневров.

Всего на борту было 12 человек, среди которых 10 граждан Украины и 2 гражданина России.

С затонувшего судна спасли шестерых человек, среди которых пятеро украинцев: Геннадий Шевченко, Владислав Затерка, Александр Перкати, Виталий Мережко и Виталий Качнур.

Шестой спасённый россиянин. По последним данным, подтверждена погибель пяти человек и поиски ещё одного моряка продолжаются.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

4 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: