Трагедия как повод для наведения порядка

Трагедия в порту Бейрута всколыхнула весь мир- мощный взрыв унес жизни сотни людей, были ранены тысячи, ужасные разрушения в столице Ливана. Трагедия далека от Одессы, с одной стороны, но с другой стороны, нельзя пройти мимо, поскольку Одесса – это портовый город, а уроки нужно учить. Сразу же после трагедии начали искать аммиачную селитру в портах Одесского региона, оказалось, что в порту Южный (Одесская область) хранится 9 600 тонн аммиачной селитры.

Как сообщило АМПУ, аммиачная селитра фасована в биг-бегах, поэтому не является взрывоопасной, что гарантирует соблюдение всех технологических требований к хранению минерального удобрения.

“Перегрузка такого груза осуществляется в соответствии с соблюдением общемировых международных морских правил перевозки опасных грузов. Опасность представляет перегрузки аммиачной селитры навалом. Однако такой способ перевалки в порту Южный никогда не применялся”, – сообщается на сайте АМПУ.

В четверг премьер-министр Денис Шмыгаль поручил проверить условия хранения аммиачной селитры в Украине. До середины сентября об этом должны отчитаться ГСЧС, Мининфраструктуры, правоохранительные органы и местные власти.

Закономерность? Проверки начинаются после того, как  случилась трагедия. Так же было и после трагедии на Троицкой, когда произошел страшный пожар, унесший жизни людей. Начались сплошные проверки пожарной безопасности в учреждениях.

В Одессе очень много моряков и все хотят, безусловно, заработать. При этом, зачастую, не проверяя информацию о  судовладельце. Оказывается, на борту злополучного судна находились в “заложниках” украинские моряки, среди которых трое одесситов, для одного из них эта “тюрьма” в последствии, к сожалению, закончилась трагически.

Об истории судна и одесских моряков рассказала в интервью OBOZREVATEL глава наблюдательного совета фонда помощи морякам “Ассоль” Светлана Фабрикант.  

“Судовладелец оказался не очень чистым на руку. Выяснилось, что были большие долги по зарплате перед предыдущим экипажем, а потом долги образовались и перед новым, который в 2013 году зашел на борт Rhosus.

Аммиачную селитру загрузили в порту Батуми, а портом назначения (там, где ждал грузополучатель, уже оплативший доставку) было государство Мозамбик. То есть совершенно не Ливан, не порт Бейрута, куда в итоге зашло судно.

Однако к тому моменту были не только долги по зарплате, но и в достаточном количестве не выделялись средства на поддержание нормального состояния судна. Технические условия оставляли желать лучшего.

И вот когда шли по Средиземноморью, экипаж понял, что уже опасно, плюс ко всему еще и опасный груз на борту. Был сделан запрос на вход в порт Бейрута, чтобы провести ремонтные работы.

Судну разрешили зайти, они стали на якорь, но вот выйти из порта уже не смогли. Судно требовало ремонта – там была течь, проблемы с машиной, но судовладелец деньги на это не перевел.

Через пару месяцев власти Бейрута приняли решение отпустить четырех членов экипажа из восьми. Отдали морякам документы и они уехали домой.

А вот командный состав – капитана, старшего помощника, старшего механика и боцмана – оставили. У них забрали документы и покинуть судно даже при желании они не могли.

Их оставили там в качестве бесплатных охранников: следить не столько за судном, как за опасным грузом.

Эти ребята там находились 11 месяцев: без денег, без нормальной еды, без медицинского обслуживания – буквально побирались. Были в очень тяжелых условиях. Плюс ко всему жара – а машина не работает, нельзя сделать, чтобы на судне было прохладно. Это была, по сути, такая тюрьма.

Капитан сегодня живет в России, а трое одесситов, которые были вместе с ним… Одного, к сожалению, уже нет – после тех тяжелых 11 месяцев на судне в порту Бейрута уже в Одессе у него случился инсульт, а потом он скончался. Осталось двое в Одессе, и то они не работают. А после взрыва в Бейруте аммиачной селитры – груза, который они перевозили, им ужасно неприятно, и они ни с кем не хотят разговаривать на эту тему. Потрясены инсинуациями”.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: