Тотальная фискализация – смерть для малого бизнеса или почему протестуют предприниматели? (видео)

Еще в октябре 2019 года президент Украины Владимир Зеленский подписал законы № 128-ІХ и № 129-ІХ, которые обязывают всех предпринимателей использовать кассовый аппарат или специальную программу для фиксации продажи товара или услуги.

Грядущие нововведения вызвали возмущения у украинских предпринимателей, и они начали акцию протеста «Рада мiст ЗахистиФОП». Одесса не стала исключением, и совсем недавно, 15 сентября, предприниматели вновь вышли с протестом под здание Верховной Рады и показательно разбили кассовые аппараты. Глава общественной организации «Всеукраинской профессиональной ассоциации предпринимателей» Борис Эмельдеш рассказал, почему предприниматели выступают против новых законов.

Почему возобновлены акции протестов «Рада мiст ЗахистиФОП»?

Мы продолжаем наши протесты, потому что никаких изменений не происходит – никто не идет навстречу предпринимателям, а законы вступают в силу. 01.08.2020 начался первый этап фискализации, 01.01.2021 – будет второй и тотальная фискализация начнется 01.04.2021. По сути, мы просто отложили митинги на время карантина, но за это время не было никакой обратной связи. Есть декларации, есть какие-то обещания, но по сути – ничего не происходит.

 Почему данные законы вы называете убийцами малого и среднего бизнеса в Украине?

Потому что они увеличивают стоимость администрирования деятельности. Вести бизнес станет дороже. Предпринимателям сейчас и так сложно, а касается это абсолютно всех ФОПов. Вот, например: пожилой мужчина работает в парке – у него несколько небольших детских аттракционов, и ему придется использовать кассовый аппарат. И Вы можете спросить, сколько он зарабатывает – это небольшие деньги. С этих денег ему нужно будет заплатить бухгалтеру за ведение учета, платить за обслуживание кассового аппарата, его  возможный ремонт и, кроме того – за возможные штрафные санкции, потому что не ошибается тот, кто не работает. С введением кассового аппарата, предприниматель появляется в базе ГФС, и инспекторы будут иметь право приходить на плановые и фактические проверки, чтобы следить за кассовой дисциплиной. Маловероятно, что этот мужчина сможет вести правильно кассовый учет так, как этого требует законодательство. Да и ему это не нужно – он зарабатывает максимум 200 гривен в день дополнительно к своей пенсии. Многие люди просто не смогут работать в таких условиях.

Раньше предприниматель просто платил фиксированный налог, и больше никаких проверок его деятельности не было. А сейчас ему придется отсчитываться за все: откуда он взял товар, пробил ли он все чеки, есть ли на все товары сертификаты. Налоговая будет иметь право провести переучет. В таких условиях в любом случае найдут какие-то ошибки. И так как эти законы касаются всех, то например: в случае супермаркетов – у них есть охрана, бухгалтерский и кадровый учеты и свои юристы. Если придут инспекторы с проверкой то сразу вызовут юристов, которые, проверят законность визита, не мошенники ли пришли и т.д. А вот в случае с простым предпринимателем – он, не понимая, что делать будет пытаться откупиться. К тому же, я уверен, что у нас налоговая осталась такой же коррупционной, как и была до прихода новых властей. Реформа ГНС не реализована – это подтверждает статистика -92% личного состава А этими законами мы сейчас будем создавать еще большую коррупцию, так как в эту не реформированную налоговую добавляем ещё 2 миллиона контрагентов – ФОПов

По сути, этими законами уровняли малый и крупный бизнес?

Именно, однако, возможности у малого и среднего бизнеса очень разные. Уже давно идет давление по ценам, а сейчас еще лоббируется введение кассовых аппаратов, которые увеличат стоимость товаров для мелких предпринимателей. К тому же, согласно расчетам МВФ, 45% нашей экономики находится в тени. Новые законы дадут дополнительную административную нагрузку на белый бизнес, который исправно платит налоги. И что произойдет – бизнес либо будет уходить, потому что не сможет конкурировать, либо уйдет в тень. В этих законах нет мотивации для развития экономики.

Как Вы предлагаете разделять малый и крупный бизнес?

Для разделения нужен какой-то четкий критерий. Мы предлагаем оценивать объем бизнеса в квадратных метрах, и при этом разделить их территориально. Ведь человек, который работает в селе на 250 м2 зарабатывает такие же деньги, как человек на 150 м2 в городе. Поэтому мы сделали расчеты и определили оптимальные объемы, чтобы разделить малый и крупный бизнес.

 Чем закончилась акция протеста в  Киевом?

К нам вышел заместитель главы фракции «Слуга Народа» Николай Тищенко. Он пообещал создать рабочую группу, чтобы решить этот вопрос. Но как только начались наши протесты, по указу президента уже был создан координационный совет. И ничего не изменилось. Единственное что мы смогли сделать, это совместно с экспертами Министерства экономического развития и торговли сделать расчеты, согласно которым выяснилось – законы о тотальной фискализации не принесут ничего в бюджет страны. В общем, мы не верим пустым обещаниям, будем держать руку на пульсе и идти до конца, чтобы в законы внесли поправки.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: