«Теща умерла, не дождавшись квартиры»: пострадавшие инвесторы долгостроя на 16-й станции Большого Фонтана продолжают бороться за свое жилье

Инвесторы долгостроя на 16-й станции Большого Фонтана не теряют надежды получить право собственности на квартиры, за которые они заплатили еще в 2007 году. 1 августа люди обратились к министру юстиции Денису Малюське, когда он приехал в Одессу на открытие платных камер в следственном изоляторе, с просьбой вмешаться в ситуацию, так как в самом министерстве юстиции, по словам вкладчиков, происходит саботаж.

Предыстория.
В 2006 году около 600 человек вложили деньги в строительство нового многоэтажного дома по адресу  Фонтанская дорога 118-А, на 16-й станции Большого Фонтана. В 2008 году произошел кризис и компания «ДОБРОБУТ» остановила строительство на этапе готовности около 10%. К тому времени большая часть инвесторов выплатили полную стоимость своих квартир, остальные – около 90 % стоимости. Сейчас строительство продолжает компания «Odecom Development». Застройщик обещал сдать объект еще в 2018 году, но срок сдачи уже перенесли на 2022 год.
Юрист Вячеслав Коваль описал ситуацию, в которой на данный момент оказались вкладчики:
«Когда случился кризис, этим воспользовалась компания рейдеров. Ряд лиц вывела из состава учредителей компании  ООО «ДОБРОБУТ» человека с долей 51% и зарегистрировали на ОК «ЖСК Морской 1» право собственности на недострой в реестре. Регистрацию осуществил в 2015 году государственный регистратор Искров О.В. По нашему мнению – моему и инвесторов, данная регистрация является незаконной. Имущественные права около шести сотен вкладчиков перешли компании «Odecom Development». Директор – Невзоров Олег Владимирович. По сути, эта компания рейдерским способом захватила их собственность и теперь диктует им условия. Представители компании говорят, что если люди хотят получить свои квартиры, то нужно подписать с ними меморандум и доплатить сумму от 75 до 400 долларов за квадратный метр. Но люди ведь выплатили всю сумму еще в 2007 году и, по идее, должны иметь право заселиться в свои квартиры. В данной ситуации мы обратились к министерству юстиции, так как за период времени с 2015 по 2020 год на все жалобы инвесторов, которые были поданы в установленные сроки, приходят формальные отписки. Это свидетельствуют о том, что происходит крышевание и  полное лоббирование интересов рейдеров, а не инвесторов. И это происходит на самом высоком уровне.

Есть два уголовных дела, которые находятся на контроле  в генпрокуратуре. Но правоохранители упираются в заключение министерства юстиции. Должна быть проведена камеральная проверка. У нас действует офис по борьбе с антирейдерством. Однако до сих пор оценка действиям Государственного регистратора Искрова О.В. официально не дана. Чиновники минюста уклоняются от прямого ответа на данный вопрос. Но по сути, можно ведь выдать людям право собственности, а затем разбираться, кто виноват. Потому что получается, что дом есть, люди деньги выплатили, а жилья нет. Так мало того, ОК «ЖСК Морской 1», владельцем которой тоже является Невзоров, приняла вклады от новых людей и буквально поставила новых и старых инвесторов друг против друга».

Инвесторы также обращались к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой повлиять на ситуацию.

«Мы приходили в агентство недвижимости и нам предлагали купить наши же квартиры. Мало того, некоторые согласны сделать доплату, но дело в том, что компания застройщика хочет все решить только через меморандум, а не договор. По сути, нет никакой гарантии, что они, взяв деньги, действительно выдадут квартиры. Люди уже не доживают до разрешения этой ситуации. Когда моя семья покупала квартиру,  теща говорила, что хочет сидя на балконе, смотреть на море. Теща уже умерла, а квартиры все нет»,–  рассказал инвестор Александр.

По словам инвесторов, с 2016 года, согласно решению суда, у компании «ДОБРОБУТ» есть все права для того, чтобы продолжить работу на объекте, но представителей предприятия не пускают на стройку, которая находится под охраной частной компании «Зевс».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: