Так уходит история Одессы: на Ришельевской демонтируют старинные здания (видео)

Несмотря на многочисленные акции протеста, предписание Министерства культуры и информационной политики Украины и нарушение обязательств о проведении экспертизы прилегающих домов застройщик начал демонтаж старинных зданий на улице Ришельевской . Сегодня здесь разносится шум строительной техники, а в воздухе витает бетонная пыль.

На месте бывших зданий типографии Фесенко и театра «Ришелье» планируют построить 6-этажный жилой дом. На прошлой неделе жители соседних домов, проводили очередную акцию у здания мэрии, чтобы привлечь внимание к уничтожению культурного наследия города, а также того факта, что строительство пагубно отразится на соседних зданиях, в частности памятнике архитектуры Доме Нолле.

«После акции нас попросили собрать новый пакет документов, хотя мы все отправляли им еще в апреле. Очень похоже, что таким образом просто тянут время. Мы хотим прийти к открытому диалогу и всестороннему рассмотрения вопроса, поэтому сейчас собираем новый пакет всех документов», – рассказала член инициативной группы, выступающей в защиту памятников архитектуры Олька Константинова.

Сегодня за сеткой просматривается, что в здании бывшей типографии Фесенко уже демонтировали второй и третий этажи, и приступили к демонтажным работам театра «Ришелье». Застройщик называет демонтаж подготовительными работами для укрепления Дома Нолле. Однако, по словам Ольги, сейчас действует предписание управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского горсовета, согласно которому, проводить демонтаж зданий без проведения укрепительных работ Дома Нолле запрещено. Жители Дома Нолле говорят, что укрепительные работы проведены не были, рабочие лишь вывезли строительный мусор из их подвала и усилили один швеллер. Одесситы говорят, что они до сих пор не знают, как именно их дом собираются укреплять.

«Якобы есть проект укрепления нашего дома, но при этом у них каждый раз меняются версии того, что они делают. Если изначально шла речь о том, что наш дом также необходимо укреплять внутри, и они собирались выкупить часть квартир со стороны, что примыкает к театру «Ришелье», то сейчас они уже говорят о компенсации. Хотя были переговоры с жильцами, и люди даже были готовы согласиться. К тому же, получается, что в ходе работ жильцы  просто не смогут пользоваться своей ванной и туалетом. И мы понимали, что если они выкупят эти квартиры, то сделают хорошо укрепление. Но сейчас они говорят, что выкупать их не будут, максимум дадут компенсацию. Изначально они были настроены более серьезно на взаимодействие, но чем больше они сейчас демонтируют здания, тем меньше они считаются с нашим домом», – рассказала Неля, жительница Дома Нолле.

Жители на акции протеста 09.08.2021

«Мы не видели, чтобы приходила какая-то комиссия и проводила осмотр, как осуществляется укрепление. Сами мы разбираемся и ищем сейчас независимого эксперта, который помог бы разобраться, насколько будут эффективными укрепительные работы, о которых говорит застройщик, но пока такого не можем найти. Фактически, мы сейчас брошены один на один с застройщиком. На милость застройщика. На его полную добрую волю», – говорит одесситка.

Напомним, что изначально представитель застройщика говорил, что компания намерена провести экспертизу всех прилегающих зданий и только после этого начать строительные работы. Речь идет о домах по адресу ул. Большая Арнаутская, 40 и Ришельевская, 43, чьи жильцы также выступают против строительства и боятся его последствий.  Сегодня же во внутреннем дворе установлены строительные леса, а часть жилого дома № 40 на Большой Арнаутской собираются демонтировать. По словам Ольги, это повлечет также ряд юридических проблем для жителей дома №40.

«Нельзя один флигель дома выкупить, его разрушить, забрать землю под ним и построить что-то новое. Таким образом, просто нарушается закон Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме». По сути, люди не смогут создать ОСМД в своем доме или отвести землю», – говорит Ольга.

Сейчас члены инициативно группы продолжают сбор всех документов и работают над тем, что остановить проведение работ, пока не будет установлено, что строительство ведется надлежащим образом, не подвергая опасности жителей соседних домов. Ну а пока, жильцы Дома Нолле ежедневно наблюдают, как демонтирую старинные здания и дышат густыми клубами строительной пыли.

«Очень жалко смотреть, как они их разрушают. Причем застройщик говорил, что для сноса театра «Ришелье» будет завозить строительную технику, потому что в нем много металла и вручную его демонтировать не могут. Настолько крепкие эти здания, что они так просто не поддаются», – говорит Нелля.

Дом Нолле рядом с театром “Ришелье”. 10.02.2021


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: