Судовладелец заканчивает подготовительные работы по подъему затонувшего танкера Delfi

Судовладелец затонувшего танкера Delfi сообщает о начале работ по подъему судна с одесского пляжа, где он находится с ноября 2019 года. Судовладелец отмечает, что  из всего объема, запланированных мероприятий по подъему «Делфи» – 80 – 85% занимает подготовительные работы: водолазные исследования, завоз необходимой техники, заказ и изготовление дополнительного оборудования (понтоны, пневматические подушки и т.д). Согласно информации, опубликованной в телеграмм канале судовладельца, на сегодняшний день 75% подготовительных работ выполнено.

Судовладелец пояснил относительно затянувшихся сроков по подъему танкера:

“Судовладельцем изначально был предложен вариант порезки судна на месте аварии. Этот процесс занял бы 45 дней, и  сегодня о «Делфи» никто бы и не вспомнил. Однако, в целях безопасности окружающей среды, данная технология не была поддержана городскими властями.  Разработка другого варианта – убрать судно с пляжа, заняла много времени: танкер лежит на мелководье (заперт с одной стороны волнорезом, с другой – каменной грядой) из-за чего подойти флотом (буксиры и др.) – невозможно… Более того, грузоподъемная техника для подобных операций в Украине отсутствует, нет доступа с берега для колесной или гусеничной техники + каменная гряда… И это лишь часть проблем с которыми нам пришлось столкнуться. Но, несмотря на все сложности, мы нашли уникальное техническое решение! После дополнительных обследований, был разработан ППР, в который помимо описательной части, готовящейся операции,   вошли  расчеты, схемы,  подробный поэтапный план и т. д На сегодняшний день ППР направлен на согласование в Капитанию порта и Госэкоинспекцию в Одесской области, согласно требований действующего Законодательства Украины”.

Как же будет проходит подъем танкера? Судовладелец описал суть согласованного метода и этапы:

  • Обеспечение положительной плавучести носовой части судна путем опустошения уцелевших помещений;

  • Дополнительный облегчение корпуса танкера используя надувные понтоны устанавливаемые внутри корпуса и на палубе / борту судна;

  • Разворот судна (выкренивание) и обеспечение его положительной плавучести

  • Выравнивание судна и придание ему минимальной осадки сопоставимой с расчетными осадками;

  • Обеспечение безопасной буксировки в порт назначения Черноморск.

Судовладелец рассказывает о ходе работ: благодаря перекатке воды из центральных танков, «Делфи» обрел небольшую положительную плавучесть и отошел от волнолома. Эта операция позволила избежать использование буксиров для поворота носовой части судна (буксиры планировались на сегодня – работа отменена). С целью обеспечения целостности корпуса при проведении подъёма доставлен кранец, который будет установлен между волноломом и корпусом судна. Сейчас водолазы занимаются установкой надувных подушек внутри топливных танков. Работы производятся под водой.

Напомним, что  пресс-служба Администрации морских портов Украины сообщала, что окончательный срок по подъему танкеру судовладельцу продлен до 20 июля.

Судовладелец направил официальное  письмо в Офис Президента, где уверяет, что судно до конца июля будет убрано с одесского пляжа:

“Наша компания вполне уверена в способности завершения работ и имеет полное понимание о проведении порядка и последовательности действий.  Со своей стороны, подтверждаем нашу готовность к реализации всех необходимых мероприятий по подъему и удалению судна до конца июля текущего года.  Дополнительно, надеемся на Вашу поддержку и просим Вас оказать содействие по ограничению вмешательства со стороны представителей сторонних организаций и учреждений, с целью выполнения нами вышеупомянутых работ в установленные сроки собственными силами и средствами, с привлечением наших подрядных компаний”.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: