Судовладелец вновь просит продлить срок подъема танкера «Delfi»

20 июля истек предельный срок, отведенный капитаном Администрация Одесского морского порта Кириллом Цюпко для подъёма и удаления аварийного танкера Делфи с побережья Одессы.

Судовладелец уже дважды категорически отказался передать права на подъем аварийного судна государственным структурам и еще раз просит продлить срок ликвидации танкера. На этот раз до 10-го августа. Об этом сообщает глава Одесской областной администрации Максим Куцый.

По оценке Администрация морских портов Украины / Ukrainian Sea Ports Authority, сегодня в подрядной организации, привлеченной судовладельцем, отсутствуют достаточные силы и средства для успешного подъема «Делфи».

«Этой истории необходимо положить конец. Я считаю, что продлять судовладельцу срок ликвидации аварии – нельзя. Он имел достаточно времени, чтобы решить эту проблему. Далее должна  вмешиваться АМПУ», – прокомментировал Максим Куцый.

Согласно Кодексу торгового мореплавания Украины, АМПУ может самостоятельно поднимать судно в следующих случаях:

  1. Завершение срока проведения работ, установленного капитаном морского порта. Очередной срок истек 20 июля.
  2. Если затонувшее судно представляет угрозу для людей, природы или судоходству. На комиссиях по чрезвычайным ситуациям Одесская областная государственная администрация неоднократно фиксировала обращения экологов по нефтяных пятен и близкого расположения танкера к берегу.

Согласно закону, подрядная организация, которая будет выполнять работы, будет определена на конкурсе, который продлится минимум три месяца.

«Мы уже не можем так долго ждать! Осенью начнется сезон штормов и тогда судно будет невозможно убрать из-за погодных условий. Именно поэтому я обратился к Кабинету Министров Украины с просьбой признать эту ситуацию, как чрезвычайную. Прошу предоставить Администрации морских портов, как ответственной службе, полномочия принудительно убрать танкер по упрощенной процедуре. То есть в кратчайшие сроки. А после этого – взыскать сумму подъема и ликвидации с судовладельца. Эта иллюстрация пренебрежительного отношения к одесситам, закону и природе – должна быть завершена. А нарушитель – наказан», – отметил в заключении Максим Куцый.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: