Судьи Белгород-Днестровского обратились к президенту и в ВСП с просьбой взять на контроль дело о нападении на коллегу

Судьи Белгорода-Днестровского районного суда обратились к президенту Украины, генеральному прокурору, главе национальной полиции и главе Высшего совета правосудия (ВСП), с просьбой о содействии в расследовании по делу о разбойном нападении на свою коллегу Шевчук В.Ю., которая несколько дней назад стала жертвой разбойного нападения.

Соответствующее заявление опубликовано в реестре сообщений судей о вмешательстве в деятельность.

В тексте обращения отмечается:
«В ночь с 15 на 16 августа было совершено разбойное нападение на судью Белгород-Днестровского горрайонного суда Шевчук Ю.В. Четверо злоумышленников били судью и требовали деньги и драгоценности. В результате нападения судья получила  телесные повреждения в виде перелома ребер, а также закрытую черепно-мозговую травму. Сейчас судья находится в больнице. По данному факту открыто уголовное производство. На сегодняшний день в суд не предоставлено ни одного ходатайства от правоохранительных органов по данному разбойному нападению, кроме проведения осмотра места происшествия. Нет версий о розыске преступников».

В своем обращении судьи Белгорода-Днестровского просят взять указанное  уголовное производство на контроль, для того чтобы досудебное расследование было проведено в полном объеме и дело довели до суда. Судьи также попросили принять меры для обеспечения охраны суда, которая на данный момент не осуществляется.

В заявлении также отмечается, что за последние 4-5 лет в реестре досудебных расследований были зарегистрированы нападения на судей, в том числе – поджег автомобиля, однако ни одно дело не дошло до суда. Данное обстоятельство судьи назвали «небрежным отношением правоохранителей к судьям».

Обращение также адресовано главе комитета ВР по вопросам правовой политики, председателю Государственной судебной администрации Украины и председателю Службы судебной охраны.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: