Судьба Одесской филармонии и тайна «Delfi»: как прошел визит президента Украины Владимира Зеленского в Одесский регион

Сегодня, 12 сентября, в Одесскую область прибыл президент Украины Владимир Зеленский. Он посетил ряд объектов в рамках программы «Большое строительство», презентовал стратегию развития региона от команды партии “Слуга народа”, которая будет участвовать в местных выборах, и дал пресс-конференцию в Одесском морском порту.

Сегодня Владимир Зеленский ознакомился с реализацией проекта реконструкции аэродромного комплекса Международного аэропорта «Одесса» и проинспектировал строительство детского сада в поселке Авангард Овидиопольского района. Детсад построили в новом жилом квартале в районе, где проживает около 25 000 жителей. Новый детский сад, который построили с нуля за девять месяцев, рассчитан на 190 мест. В нем уже созданы игровые и спальные комнаты, медицинский блок и пищеблок. В детском саду будет устроен компьютерный и музыкальный классы с инструментами. При строительстве применялись новейшие технологии, в частности новая система фильтрации и дезинфекции воздуха, отопления помещений и подогрева шкафчиков с детской одеждой в осенне-зимний период. На территории учреждения расположится спортивная площадка со специальным покрытием. Объект почти готов – строительство должно завершиться в начале октября 2020 года и начнет функционировать уже с ноября. Финансирование строительства происходит из областного и местного бюджетов.
Президент ознакомился с работой Центра безопасности граждан в пгт Авангард, созданного в прошлом году. Главная цель Центра – повышение эффективности гражданской, противопожарной защиты населения, помощь гражданам в ликвидации возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий. Он обслуживает 30000 человек. За год Центр помог с тушением 120 пожаров. Как отметил губернатор Одесской области Максим Куцый, Центр является примером того, каким образом должна быть построена система взаимодействия спасательных служб в каждой территориальной общине.
Владимир Зеленский осмотрел ход реконструкции мостового перехода через Хаджибейский лиман на автомобильной дороге Киев – Одесса.

«Все помнят, что здесь, на въезде в Одессу, были пробки. Это негативно отражалось на туризме во всем регионе. Сейчас эту острейшую проблему сняли, работают три полосы. До следующих майских праздников мы завершим вторую половину, будет шесть полос. Пробок (на въезде) в Одессу больше не будет», – сказал Александр Кубраков.

«Рад, что этот переход так активно реконструируют. Если мы говорим, что Одесса – наша жемчужина, то и добираться сюда должно быть комфортно», – отметил Владимир Зеленский.

Владимир Зеленский принял участие в презентации Стратегии развития Одесской области на 2021-2027 годы от партии «Слуга народа», которая состоялась в Зеленом театре. Затем президент отправился на причал №7 в Одесский морской порт, куда прибыл на буксире. Реконструкция причала № 7 – один из самых масштабных инвестиционных проектов Одесского порта.

 «В целом это будет 357 метров – самый длинный причал Одесской области, который увеличит перевалку и прибыль для государства», – отметил Владимир Зеленский.
Он также сообщил, что в следующем году начнется реконструкция второй части причала.

Затем чуть более получаса президент отвечал на вопросы журналистов. Отвечая на вопрос про танкер «Delfi» президент сообщил, что удалось выяснить, кто является владельцем судна, и какая партия за этим стоит. Однако он отметил, что называть ее пока не будет по причине грядущих местных выборов.

https://www.facebook.com/priboi.news/videos/314907719771548

На брифинге президент также сообщил, что на данный момент государство не оказывает никакой помощи фермерам, пострадавшим от засухи. Но Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства уже получило задание по подготовке программы поддержки фермеров Одесского региона, пострадавших от засухи. Глава государства также отметил, что правительство должно решить вопросы о страховании урожая, практика такого страхования есть в других странах, и в Украине ее тоже можно внедрить.

Владимир Зеленский также посетил Одесскую областную филармонию и пообщался с ее руководством.  Директор строительно-технического института ОГАСА Владимир Суханов сообщил президенту, что здание филармонии, возведенное в конце XIX века, требует реставрации. А присутствующий на встрече директор Одесского музея западного и восточного искусства Игорь Пороник рассказал президенту о ситуации с картиной выдающегося итальянского художника XVII века Микеланджело Меризи да Караваджо «Взятие Христа под стражу».  В 2008 году картина была похищена из музея. Позже злоумышленников нашли. В связи с тем, что суд над похитителями картины продолжается, она до сих пор имеет статус вещественного доказательства, что также делает невозможным ее перемещения и экспонирования. Это единственное полотно мастера в Украине. Во время встречи  Владимир Зеленский позвонил министру культуры и информационной политики Александру Ткаченко. После телефонного разговора президент сообщил, что предложит министру включить реконструкцию здание филармонии в программу «Большое строительство» в культуре и способствовать завершению работ по реставрации полотна «Взятие Христа под стражу».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: