Суд запретил эксплуатировать 10 корпусов Одесского медина из-за нарушений правил пожарной безопасности

Главное управление ГСЧС в Одесской области подало иск в Одесский окружной административный суд с просьбой остановить эксплуатацию корпусов Одесского национального медицинского университета. Речь идет о зданиях, которые находятся по адресам: переулок Валиховский, 2, 3, 3а, улица Мечникова, 2, 32, улица Пастера, 2, улица Пишоновская, 1, улица Тенистая, 8, улица Ольгиевская, 4, 4б.

4 августа суд частично удовлетворил иск и постановил остановить электроснабжение в указанных зданиях и ограничить к ним доступ. Допустимо лишь проведение работ по устранению нарушений. До момента, пока здания не будут соответствовать требованиям законодательства в сфере техногенной и пожарной безопасности, их эксплуатация запрещена.

Среди указанных нарушений в зданиях отмечается: неисправность или отсутствие системы автоматической пожарной сигнализации, конструкции из дерева не обработаны огнезащитными средствами, недостаточная укомплектованность пожарных стендов (отсутствие огнетушителей, песка, пожарных рукавов и проч.), решетки на окнах закреплены без функции их открытия,  а также нарушения в прокладке электрических кабелей и проводов.

Указываем полный список нарушений, который был выявлен в корпусе по адресу ул. Тенистая, 8, где на данный момент находится университетская клиника: автоматическая пожарная сигнализация на кафедре общей практики требует ремонта; здания не дооборудованы автоматическими системами противопожарной защиты с выводом сигнала на пульт централизованного наблюдения пожарной охраны, и управления эвакуацией людей в соответствии с требованиями ДБН В.2.5-56: 2014 Системы противопожарной защиты; территория, а также здания, сооружения, помещения не в полном объеме обеспечены соответствующими знаками безопасности; не обеспечена территория пожарными щитами (стендами) укомплектованными сертифицированными первичными средствами пожаротушения (огнетушители – 3шт. с массой заряда не менее 5 кг., ящик с песком – 1шт ., покрывало из негорючего теплоизоляционного материала размером 2 х 2 м – 1шт ., крюки – 3шт., лопаты – 2шт., ломы – 2шт., топоры – 2шт., ящик для песка должен быть укомплектован совковой лопатой – 1шт.) из расчета 1 щит (стенд) на 5000кв.м. защищаемой площади; бытовые кондиционеры не обеспечены автономными устройствами электрической защиты; допускается эксплуатация в больнице помещений с установленными глухими решетками; двери выходов к незадымляемой лестничной клетки (типа Н4) не оборудованы устройствами для самозакрывания и уплотнениями в притворах; допускается устройство в больнице на 1-м этаже в объеме лестничной клетки помещение для дежурства вахтеров (охранников) и помещения для санитаров; соединение жил проводов и кабелей в распределительных коробках выполнены с помощью прессовки, сварки, пайки или зажимов (винтовых, болтовых и т.п.); допускается устройство и эксплуатация временных электросетей в помещениях больницы; работающий персонал не обеспечен средствами радиационной и химической защиты в соответствии с требованиями; пожарные краны-комплекты №3 и №9 не укомплектованы пожарным рукавом одинакового с ним диаметра и стволом, кнопкой дистанционного запуска пожарных насосов; помещения больницы не оборудованы звуковой системой оповещения людей о пожаре; не заменены в полном объеме пожарные гайки в системе внутреннего противопожарного водопровода на пожарных кранах согласно ДБН 2.5-64.2012 Внутренний водопровод и канализация, (стоматология) насосная станция находится в нерабочем состоянии; стены коридора на пути эвакуации из 4, 3-го этажей облицованы горючим материалом; помещение электрощитовой не оборудованы противопожарными дверями.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: