Стартовала бессрочная акция протеста против назначения нового прокурора Одесской области

31 марта в 18:00 у стен Областной Прокуратуры по ул. Пушкинская 3, стартовала акция протеста против назначения прокурором Одесской области Стоянова Николая Степановича.

https://youtu.be/Gu-C-ZZmNC0

29 марта в Генпрокуратуре сообщили о том, что заместитель генерального прокурора – прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе уволен из органов прокуратуры. Генпрокурор привлек Сакварелидзе к дисциплинарной ответственности за «грубое нарушение прокурорской этики». В тот же день Верховная Рада Украины дала согласие на увольнение Виктора Шокина с должности генерального прокурора Одесской области. Днем позже, 30 марта в 17.00 Роман Говда, замгенпрокурора и бывший прокурор объявил, что должность прокурора займет Стоянов Н.С.

Вслед за объявлением нового прокурора, 30 марта в центре города около двухсот жителей Одессы приняли участие в митинге против назначения на должность прокурора Стоянова. В этот же день активистами была заблокированная трасса Одесса-Киев. Около 30-40 человек перекрыли движение возле пешеходного перехода, недалеко от заправки.

Одесские активисты озвучили основное требование – отставку нового прокурора Стоянова Н.С. В то же время они хотят возобновить в должности уволенного из ГПУ Давида Сакварелидзе и надеются на встречу с главой Одесской облгосадминистрации Михаилом Саакашвили.

К сожалению, представители прокуратуры пока воздерживается от комментариев по данному вопросу, мы готовы опубликовать позицию официальных лиц, как только они ее озвучат.

31 марта у Прокуратуры Одессы собралось около 30 человек, участники активно обсуждали несправедливое, по их мнению, снятие с должности Сакварелидзе и назначение Стоянова. Организатором протеста выступила волонтер Наталья Пранжу, среди протестующих были представители », патриотических движений, участники организации «Цивільний фронт», а так же обычные граждане.

https://youtu.be/S7dYZrlecrY&feature

Акция протеста продолжится, 1 апреля митингующие обещают «сюрприз для Прокуратуры» и готовы до конца отстаивать свою точку зрения.

https://youtu.be/hEx2G5UGTRk

Редакция «Общественного Прибоя» будет следить за развитиями событий и держать вас в курсе последних новостей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: