Стали известны победители литературного конкурса имени Паустовского

В 2020 году муниципальный литературный конкурс имени Константина Паустовского проводился в пяти номинациях: «Проза», «Поэзия», «Краеведение», «Популяризация творчества Константина Паустовского» и «Маринистика».

На конкурс были представлены 28 книг, сборников, журналов и альбомов.

По решению жюри в номинации «Проза» лауреатом конкурса стала молодая, но уже известная одесская писательница, литературный критик и редактор Анна Михалевская за роман «В коконе».

Действие нового романа «В коконе» происходит в Одессе. В этой мистико-фантастической истории город выступает своеобразным коконом для сюжета. Линия фантастики накладывается на корпорацию «Кокон» и ее проекты, а мистическая линия досталась катакомбам, Жеваховой горе, найденным там святилищам Деметры и мифа о Деметре.

В номинации «Поэзия» лауреатом конкурса признана талантливая одесская поэтесса Владислава Ильинская за сборник стихов «Анекдоты о дожде». Владислава Ильинская – член Конгресса литераторов Украины и других литературных сообществ. Финалист множества украинских и международных фестивалей, участник от Украины Первой международной конференции молодых писателей, лауреат премии им. Юрия Каплана. В 2014 году вышла первая книга Владиславы «Игры разума», небольшой тираж которой разлетелся, едва успев появиться на свет.

В номинации «Краеведение» лауреатом конкурса стал одесский писатель, краевед Александр Бирштейн за литературно-художественное издание из цикла «Прогулки по Одессе» – «Бульвар Французский весь …».
Это книга-альбом, где история Французского бульвара прослеживается сквозь призму жизни людей, живших в домах бульвара, еще сохранились, или уже утраченных. В книге возникает множество отдельных ярких личностей и пересекается множество судеб. Страницы книги украшают сотни раритетных архивных фотографий.

В номинации «Популяризация творчества Константина Паустовского» звание лауреата конкурса присуждены Валерию Дружбинскому – бывшему личному литературном секретарю К. Паустовского за весомое публицистическое наследие и постоянную активную популяризацию жизни и творчества писателя.

Также в номинации «Популяризация творчества Константина Паустовского» лауреатами стали главный редактор газеты «Моряк Украины» Анатолий Венгрук и журналист, писательница Инна Ищук – соавторы социально-культурного проекта «Кают-компания Морской библиотеки Одессы», который функционирует на базе библиотеки-филиала № 2 им. К. Паустовского Централизованной библиотечной системы для взрослых.

В номинации «Маринистика» звание лауреатов конкурса разделили одесский журналист, поэт, писатель-маринист Иван Рябухин за книгу «Маяки Одессы и Одесской области» и авторы Борис Амчиславський и Эдуард Амчиславський за книгу «Черное море Леонида Утесова. Морская тема в жизни и творчестве Леонида и Эдит Утесовых».

Дипломантами конкурса в 2020 году стали: Галина Лекарева-Никитина, Елена Андрейчикова, Евгения Красноярова, Олег Дрямин, Светлана Лысенко и Татьяна Нимас.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: