Спасенные одесским капитаном 27 мигрантов наконец-то покинули танкер Maersk

После 40 дней в море спасенные 27 мигрантов танкером Maersk Etienne, под управлением капитана из Одессы Владимиром Ерошиным, переведены на благотворительное судно Mare Jonio и наконец-то высадились в Поццалло, Сицилия. Сообщает Maersk Tanker.

Напомним, экипаж танкера спас мигрантов, в том числе беременную женщину, 4 августа недалеко от Мальты с деревянной лодки, которая несколько дней находилась в море и затонула сразу после спасательной операции. По словам Maersk Tankers, оператора Maersk Etienne, ни мальтийские, ни итальянские, ни ливийские власти не позволили им сойти на берег.

Мигранты спали на матрасах и одеялах, некоторые на палубе, защищенной от солнца самодельными шторами. По сообщению Maersk, их физическое и психическое здоровье ухудшилось в последние дни, в результате чего трое из них прыгнули за борт в воскресенье, но их спасла команда.

“6 сентября ситуация на борту Maersk Etienne обострилась, когда три мигранта прыгнули за борт. Капитан и команда быстро выполнили процедуры спасения, и теперь трое человек были спасены и доставлены обратно на борт корабля, где им оказывают должную помощь. Инцидент произошел после неудачной попытки ответственных властей найти решение для их безопасной высадки”, – пишет Maersk Tanker.

Maersk Tankers обратилась в Mediterranea за помощью для оценки состояния здоровья мигрантов с помощью медицинской бригады на борту судна Mare Jonio.

“Мы все больше беспокоимся о физическом и психическом здоровье спасенных людей после их длительного пребывания на борту Maersk Etienne. Ситуация ухудшилась после недавнего инцидента, когда трое из человек прыгнули за борт, и мы наблюдаем постоянные проблемы с легкими заболеваниями и недавнюю угрозу объявить голодовку.

Мы запросили помощь и договорились с Mediterranea, что они проведут оценку состояния здоровья с помощью медицинской бригады на борту Mare Jonio. Перемещение на судно произошло после того, как они установили, что состояние спасенных требует немедленной помощи в подходящих медицинских учреждениях”, – пишет Maersk Tanker.

«То, что с нами делают власти, действительно позорно. Экипаж достойно выполнил свою работу. Но спасенные нами люди брошены, а судно парализовано. Нам нужны действия », – капитан Maersk Etienne, Владимир Ерошкин.

Одесскому капитану Владимиру Ерошкину не впервые спасать мигрантов. Четыре года назад судно Ерошкина было в Средиземном море и капитан решил отклониться от курса, чтобы спасти сотни мигрантов. «Тогда судно подобрало 353 человека. Через 24 часа они сошли на берег в Италии», — рассказал капитан ранее в общении с корреспондентом bbc.

Фото Maersk Tanker.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

4.6 / 5. 7

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: