Солнечные электростанции Одесской области входят в десятку самых мощных в Украине

На сегодняшний день, Украина входит в десятку стран Европы по темпам развития солнечной энергетики, сообщает «Укринформ». А две солнечные электростанции, что расположены в Одесской области входят в десятку самых мощных в Украине.

В Украине работает 15 665 (875 промышленные и 14790 хозяйственные солнечные электростанции) объектов возобновляемой электроэнергетики, которым установлен «зеленый» тариф.

Солнечные электростанции «Дунайская» и «Старокозачья», которые находятся в Одесской области, являются одними из самых мощных в Украине. Они были запущены в 2013 и 2012 годах, занимают площадь 80 га и имеют мощность 43 МВт. Каждая из них позволяет сократить выбросы углекислого газа в год на 44 000 тонн.

Обе электростанции принадлежат китайской корпорации CNBM.

К слову, недавно, 4 марта, глава Одесской ОГА Максим Куцый подписал меморандум о сотрудничестве с представителями немецкой компании Notus Energy, которая в течение двух лет построит 3 ветроэлектростанции на территории Овидиопольского района. Тем самым компания инвестирует в регион более 450 000 000 евро.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: