«Следующие президентские выборы пройдут онлайн», – заявил советник президента

Внештатный советник Президента Владимира Зеленского Михаил Федоров прогнозирует, что следующие президентские выборы будут проходить онлайн после того, как Зеленский подписал указ о рассмотрении создания веб-портала госуслуг. Об этом заявил Михаил Федоров в интервью изданию “Liga.net”:

«У нас уже сейчас есть проект The Vote. На первом этапе это будут опросы, благодаря которым президент, премьер и прочие будут узнавать реальное мнение жителей страны. Причем, система идентификации реализована через Mobile ID, электронную подпись, Bank ID. Мы хотим дать людям инструменты прямой демократии. А параллельно, конечно же, нужно развивать способы электронного взаимодействия с государством, формировать эту культуру».

Относительно возможности голосования онлайн в Украине Федоров заявил, что это будет возможно уже на следующих выборах президента и что он сделает все возможное, чтобы сделать и местные выборы онлайн:

«Точно на следующих президентских выборах. Но я буду делать все, чтобы, – возможно, пилотно, возможно, – полноценно были и местные выборы. Это сложная техническая задача, в которой самым главным является обеспечение конфиденциальности, целостности и анонимности голосования».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: