Скандал вокруг присвоения статуса национального Одесскому художественному музею

Вокруг присвоения статуса национального заведения Одесскому художественному музею разгорается скандал. Волну негодования подняли общественники, которым стало известно, что Министерство культуры и информационной политики отказало предоставлению Одесскому художественному музею в присвоении этого статуса. После чего позиция Министерства была изменена. Обо всем по порядку.

Одесская областная государственная администрация обратилась к министру культуры Александру Ткаченко с просьбой возбудить в установленном порядке ходатайство перед Кабинетом Министров Украины в предоставление коммунальному учреждению “Одесский художественный музей” статуса национального заведения. По этому поводу было направлено официальное письмо за подписью главы Одесской ОГА Сергея Гриневецкого.

В обращении упоминалось, что Одесский художественный музей придерживается всех стандартных требований к музейным учреждениям, поддерживает важные национальные проекты на высоком профессиональном уровне, активно взаимодействует с музейное общественностью по всей стране является важным туристического магнитом области.

Напомним, директор Одесского художественного музея Александр Ройтбурд, который недавно ушел из жизни, длительное время боролся за то, чтоб музей получил статус национального учреждения культуры.  Если учреждению предоставят национальный статус, оно перейдет из областного бюджета на государственный, его финансирование увеличится.

О том, что Министерство культуры и информационной политики отказало предоставлению Одесскому художественному музею статуса национального стало известно  из от Ивана Козленко – бывшего руководителя “Довженко Центра”, он опубликовал соответствующее сообщении на своей странице в Facebook.

По его словам, Министерство культуры и информационной политики отказало Одесскому художественному музею на основании 710-го постановления, принятого еще правительством Яценюка в разгар российской агрессии для экономии бюджетных средств.

“Это вдвое аморальнее, учитывая то, с каким пренебрежением Ройтбурд относился к бюрократическим ограничениям, благодаря изобретательному преодолению которых он, собственно, и преуспел в должности директора, — написал на своей странице Козленко.

После бурных обсуждений данной новости в сети, Министерство культуры и информационной политики Украины сделало следующее заявление:

МКИП работает над предоставлением Одесскому художественному музею статуса национального. И до конца года процесс этот будет завершен. Должны составить с ОГА пошаговый план действий. И так, среди них есть определенные чисто бюрократические моменты, которые сейчас пытаетесь выдать за измену.

В тоже время, по словам директора департамента культуры ОГА Елена Олейник, для получения статуса национальный, музею необходимо  выполнить только одно требование – собрать 30000 экспонатов. Но, к сожалению, музей на данный момент не имеет достаточного количества экспонатов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: