Ситуацию продолжают раскачивать. Что происходит вокруг Одесского припортового завода?

Угроза остановки работы нависла над Одесским припортовым заводом (ОПЗ) из-за давления на предприятие с целью сорвать конкурс на поставку сырья. Об этом сообщила пресс-служба предприятия еще 27 июля.

«Заинтересованные группы пытаются оказывать давление на членов правления предприятия с целью изменить решения, которые были приняты в рамках проведения процедуры отбора и определения заказчика работ по переработке давальческого сырья и услуг по отгрузке готовой продукции для АО ОПЗ», – сказано в заявлении предприятия.

Согласно ему, две компании – ООО «Торговый дом «Сокар-Украина» и ЧП «ОККО КОНТРАКТ» – не были допущены ко второму этапу конкурса, поскольку не смогли подтвердить наличие необходимого опыта в сфере торговли минеральными удобрениями.

После этого на предприятие началось информационное давление, чтобы сорвать финальный этап конкурса, – говорят на ОПЗ.

«Цель менеджмента АО «ОПЗ»- обеспечение стабильной и безопасной работы предприятия и недопущения ситуации, в которой завод находился еще недавно: 16 месяцев простоя производственных мощностей, сокращенная рабочая неделя, невыплата заработной платы и отток большого количества квалифицированных кадров. Эти факторы привели к длительной социальной напряженности на предприятии и в г. Южный. Мы не можем допустить повторения этой ситуации. Поэтому будем оперативно реагировать на попытки срыва конкурсного отбора и дестабилизации обстановки на заводе», – отметил и.о. Председателя Правления – директора АО «ОПЗ» Николай Синица.

В письменном ответе изданию¸ пресс-служба ОПЗ пояснила, что предприятие ООО «Торговый дом «Сокар Украина» обратилось в суд, чтобы суд признал недействительным решение Правления ОПЗ о недопуске компании ко второму этапу конкурсного отбора поставщика давальческого сырья.

В дальнейшем АО «ОПЗ» стало известно, что по данному делу судьей Хозяйственного суда Одесской области было принято решение о запрете АО «ОПЗ» совершать любые действия в рамках проведения отбора заказчика работ по переработке давальческого сырья (проводить электронный аукцион, определять и оформлять результаты процедуры отбора, заключать, подписывать и выполнять договоры о поставках сырья в виде природного газа для переработки и т.д.).

Как пояснили в ОПЗ, указанное постановление, по мнению юристов завода и независимых юристов, является абсолютно незаконным, поскольку направлено ​​на препятствование законной хозяйственной деятельности АО «ОПЗ».

В письменном ответе ОПЗ говорится:

“Приняв решение, суд нарушил права не только АО «ОПЗ», но и других участников процедуры отбора, которая остановлена на неопределенный срок, из-за чего участники отбора, предложения которых не будут приняты, не смогут длительное время получить суммы, которые они перечисляли как обеспечение собственных предложений в размере, эквивалентном 1 млн. долларов США. Ведь АО «ОПЗ» запрещено оформлять результаты процедуры отбора, а следовательно и отклонять предложения участников отбора, только после этого по условиям действующего порядка отбора в течение 10 дней осуществляется возврат суммы обеспечения”.

Акционерное общество «Одесский припортовый завод» вынуждено выполнять указанное судебное решение, несмотря на категорическое несогласие с ним. Сейчас готовится к подаче апелляционная жалоба на указанное постановление, а проведение финального этапа отбора приостанавливается.

В ОПЗ заявили, что по их субъективному мнению, данные обстоятельства свидетельствуют о давлении на Правления АО «ОПЗ», который может привести к блокированию хозяйственной деятельности предприятия.

Также на днях в СМИ появилась информация о том, что Одесский припортовый завод готовят к приватизации, а  Проведение аукциона запланировано на первую половину 2021 году.

В свою очередь, предприятие сообщает об улучшении экономической обстановки на предприятии, в частности:

“Чистый доход от реализации во II-м квартале 2020 составил 504 600 000. грн.

Благодаря укреплению экономических показателей, руководством АО «ОПЗ» во II-м квартале 2020 увеличен фонд оплаты труда в среднем на 30%, относительно показателей I-го квартала 2020 года”, – говорится в отчете предприятия, опубликованном в свободном доступе.

Сегодня произошло еще одно событие, связанное с ОПЗ.  Около здания ОПЗ прошел митинг, якобы сотрудники предприятия устроили митинг против возвращения на предприятие предыдущего руководителя АО «ОПЗ» Сергея Назаренко. Однако в пресс-службе опровергли эту  информацию и заявили, что среди митингующих не было действующих или бывших работников АО «ОПЗ».

Пресс-служба ОПЗ относительно митинга сообщила следующее:

“Отметим, что 30 июля, в восемь утра, около 30 молодых людей подъехали к зданию заводоуправления и выстроились на лестнице возле нее. При этом на одном из плакатов, которые использовали митингующие, была надпись «Кто ответит за смерть людей на ССУ?».

Подобное обращение, вероятно, было связано с несчастным случаем, который произошел на соседнем предприятии – ГП МТП «Южный», который не имеет никакого отношения к АО «ОПЗ».

Исходя из вышесказанного, мы считаем, что подобный митинг был спланированной провокацией. Вероятно, его организаторами являются определенные группы влияния, заинтересованные в дестабилизации ситуации на предприятии за счет создания искусственного информационного повода”. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: