Шесть лиманов из тринадцати нацпарка “Тузловские лиманы” практически высохли

Проблема высыхания водных ресурсов в Одесской области стоит крайне остро, что негативно отражается на всех сферах жизни и деятельности жителей прилегающих территорий. Власти пытаются ее решить с момента становления Украины независимой, но все что-то мешает …

Крайне негативная ситуация сложилась в нацпарке “Тузловские лиманы”. Как сообщает эколог, руководитель научного отдела нацпарка Иван Русев, на данный момент в нацпарке высохли пять лиманов из тринадцати. Шестой лиман “Будуры” совсем скоро также останется без воды:

“Пять лиманов из 13 у нас уже совсем высохли и там соль слабо сформировалась, а это шестой по счету Тузловских лиманов, который тоже скоро останется полностью без воды, если не возобновится водообмен Черное море – Тузловские лиманы”, – пишет Иван Русев.

Со слов Ивана Русева, сейчас лиман практически без воды. На небольшой его площади идет формирование соли. В последние месяцы водная экосистема лимана постепенно приобретала красно-алый цвет. Пик таких оттенков лиман достиг к середине сентября и напоминал пейзаж далекой планеты. Такой цвет, является своего рода индикатором массового «цветения».

Ранее мы писали о заповедных озерах, названных в честь академика Ювеналия Зайцева в нацпарке “Тузловские лиманы”, которых постигла такая же участь – они практически высохли и напоминают пустыню.

В Куяльницком лимане уровень воды в этом году также достиг критического уровня. Но, вероятно, что-то изменится, ведь, согласно данным Одесской ОГА планируют выделить 700 тысяч гривен на мониторинг. Более подробно в статье: “ Куяльницкий лиман перестанет болеть? Одесская ОГА выделила средства на мониторинг“.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: