«Шаг навстречу культуре»: Владимир Зеленский подписал закон о поддержке креативных индустрий

Вчера, 13 июля, президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно государственной поддержки сферы культуры, креативных индустрий, туризма, малого и среднего бизнеса в связи с действием ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной болезни (COVID-19)». Об этом сообщается в пресс-центре Офиса президента.

Подписание закона министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко назвал «шагом навстречу культуре и креативным индустриям».

«Прописанные в законе положения, помогут не просто рассчитывать на государственную помощь, а получить ее. Теперь индустрия получила гарантии и реальный механизм по выходу из кризиса – заработают грантовая система и безвозвратная финансовая поддержка. А соответствующее финансирование Кабмин предусмотрел на прошлой неделе. Наш следующий шаг – добиться уменьшения ставки НДС и ввести ее на уровне 7%. Двигаемся дальше»,написал Ткаченко.

Закон № 692-IX Верховная Рада приняла во втором чтении 16 июня. Его поддержали 343 народных депутата. Документом устанавливается уменьшение платы за аренду имущества по требованию нанимателя учреждения культуры, осуществляющего предпринимательскую деятельность с использованием этого имущества, на протяжении всего времени, когда оно не могло использоваться.

Документ также распространяет господдержку кинематографии в форме предоставления государственной субсидии на развитие кинопроектов. Отмечается, что для национальных игровых, анимационных, документальных фильмов, фильмов для детской аудитории (с учетом художественной и культурной значимости), авторских фильмов, телевизионных фильмов, сериалов и фильмов-дебютов она может быть в объеме до 100% включительно общей сметной стоимости.

Кроме того, вносятся изменения в Закон Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» с целью нормализации предоставления учреждениями культуры платных услуг в сфере культуры и искусств. Также документ предоставляет дополнительные возможности для радио посредством упрощения процедур путем внесения изменений в Закон Украины «О рекламе».

Кабинет Министров в месячный срок со дня вступления в силу закона должен разработать и утвердить порядок и условия предоставления господдержки кинематографии в форме государственной субсидии на развитие кинопроекта. Также правительство должно утвердить перечень платных услуг, которые могут предоставляться государственными и коммунальными учреждениями культуры, не являющихся арендой.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: