Семинар по информационной безопасности академика О. В. Мальцева в Одесском отделении УАН

«Тот кто владеет информацией, владеет миром». Это сказал еще Натан Ротшильд, первый основатель империи Ротшильдов, а как известно из истории, он был человеком весьма успешным. И даже если вы не ставите перед собой целей завладеть всем миром, то научиться контролировать происходящее, хотя бы в вашем личном пространстве, будет очень неплохо каждому.

Сегодня в Одесском региональном Отделении УАН состоялся закрытый семинар на тему: «Проблемы информационной безопасности». Данная тема, собственно, и касалась проблем контроля своего персонального и бизнес пространства в цифровом и материальном мире.
Семинар проводил академик, PhD Олег Викторович Мальцев.

Стоит понимать, что тема информационной безопасности в современном мире стоит особенно остро. И с проблемами информационной безопасности сталкиваются люди во всех отраслях: журналистике, юриспруденции, судовой деятельности, бизнесе, политике, управлении. Так что, глубинное понимание процессов устройства информационного мира, в котором мы все с вами существуем, способно решать проблемы, а главное предотвращать множество неприятных ситуаций.
В ходе семинара, академик О.В. Мальцев очертил очень четкую систему координат современного информационного мира, описал условия существования этой системы координат, принципы ее функционирования, законы, правила и работающие схемы.
Информационное поле было представлено как некий налаженный механизм для управления общественным мнением с набором рычагов, с помощью которых это влияние и осуществляется. И зная рычаги, вы сможете всегда управлять любой ситуацией.
Также на семинаре была подана научная информация относительно современных информационных атак, о границах личного пространства в сети, о махинациях, об уничтожении репутации и бизнеса посредством работы с информацией, о специфике социальных сетей как мощного инструмента информационных атак, о сегментации информационных полей по степени влияния, о качестве информации, о ее циркуляции внутри этих полей, о том как строить и рушить цифровые миры, и какие это может иметь последствия в материальной вселенной.
«Вещи очень сложные, которые рассказаны простым языком. За вот эти доски со схемами, которые были нарисованы на семинаре, люди, которые работают в этой сфере, отдали бы очень большие деньги. И не важно, с какой стороны они играют, либо со стороны тех, кто обливает грязью, либо со стороны тех, кто пытается потом эти последствия нивелировать. Я по роду деятельности, наблюдаю за последствиями информационных атак ежедневно. И даже лично знаю судей, которые ссылаются на недостоверные источники информации, на сомнительные СМИ, на всю эту систему недостоверной информации, которую сегодня описали на семинаре. И судей таких достаточно много и часто приходится приводить их в чувство. А когда тебе звонит клиент и рассказывает о том, сколько денег он заплатил за то, чтобы ему написали заказной материал, а цена вопроса кстати, 300-500 долларов и неважно из чьих рук, то о какой объективности и достоверности может идти речь»,- прокомментировала семинар адвокат Ольга Викторовна Панченко.

Подытоживая, стоит сказать, что данный семинар был направлен на приобретения такого важного навыка как дифференциация информации по критерию достоверность.
«У нас потрясающая среда. У нас за 3 гривны можно сделать то, что в Нью-Йорке будет стоить 30 тысяч. А все потому, что количество разных платформ для размещения информации, которые выпускают материал за деньги без какой либо редакции, просто катастрофическое», – рассказывает академик Мальцев О.В.
Так что, исходя из анализа информационной среды, полученного в ходе семинара, можно сделать вывод о необходимости умения ориентироваться в пространстве и умения сортировать информацию, которая в огромном количестве льется на вас из миллионов источников, как вода из открытых шлюзов. И если вы не задраите шлюзы, научившись отделять правду от лжи, понимая причинно-следственные связи информации, которую получаете, вы будете все время тонуть в некачественной, неправдивой и неподтвержденной авторитетными источниками информации, подвергаясь чужим влияниям.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: