Сбили пешеходов: трем виновникам смертельных ДТП в Одессе вынесли приговор

Культура вождения в нашем городе оставляет желать лучшего, говорят автолюбители, да и поведение пешеходов на дороге тоже бывает разным, что, в том числе, провоцирует аварии. Как бы там ни было, количество происшествий на дорогах с годами не становится меньше. За шесть месяцев текущего года в Одессе было зарегистрировано 244 дорожных происшествия с участием пешеходов, в результате чего были травмированы 193 человека и 9 погибли. Сообщается в пресс-центре патрульной полиции.

На прошлой неделе одесские судьи вынесли три приговора по делам в отношении водителей, совершивших наезд на пешеходов. Об этом свидетельствуют записи судебного реестра.

Совершил наезд и уехал

Суворовский районный суд вынес приговор водителю, обвиняемому по ч.1 ст.135 УК Украины  (оставление в опасности).

Происшествие случилось 29 июля 2019 года после полуночи на улице Агрономической. Согласно материалам следствия, уроженец Донецкой области оставил потерпевшего в опасном для жизни состоянии в результате наезда управляемым им автомобилем «Subaru Impreza». Отмечается, что пешеход двигался в попутном направлении с автомобилем и внезапно изменил направление на полосу движения указанного автомобиля. Из-за этого, у водителя не было технической возможности избежать столкновения. Экспертиза установила, что потерпевший находился в состоянии легкого алкогольного опьянения, и скончался через несколько минут после ДТП.

Водитель признал свою вину частично, сказав, что почувствовал удар в переднюю часть автомобиля, но не воспринял это как наезд на пешехода, в связи с чем, продолжил движение и покинул место происшествия. Затем изменил показания, сказав, что после наезда проехал с места происшествия еще около 5 метров, остановившись, в зеркале заднего вида увидел, что на проезжей части остался лежать пешеход, однако решил не оставаться на месте происшествия. На следующее утро, осознав содеянное, обвиняемый сообщил о происшествии правоохранителям. О содеянном жалеет.

Суд признал водителя виновным и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. Также, суд обязал его выплатить матери погибшего мужчины 100 тысяч гривен морального ущерба и взыскать почти 10 тысяч гривен на процессуальные расходы.

Мотоциклист сбил насмерть пьяного пешехода

Малиновский районный суд вынес приговор водителю мотоцикла, обвиняемого в совершении преступления по ч. 2 ст. 286 УК Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения).

ДТП произошло 26 сентября 2020 года в 20:24 на Люстдорфской дороге в районе ул. Бреуса. Установлено, что водитель мотоцикла «Ymaha» двигался с превышением допустимой скорости, когда на дорогу перед ним выбежал мужчина, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Мужчина пересекал дорогу в неустановленном месте на хорошо освещенном участке дороги. В результате ДТП пешеход получил травмы, от которых скончался. У него остались жена, дочь и малолетний сын.  Мотоциклист тоже пострадал, и длительное время находился на лечении, получил инвалидность. Он принимал меры для частичного возмещения морального вреда потерпевшим – осуществлял переводы по 5000 грн. В содеянном раскаивается.

Суд приговорил водителя мотоцикла к 4-м годам заключения, но освободил от отбывания наказания, заменив его на 3 года условно. Его обязали выплатить моральный ущерб вдове и детям погибшего в размере 380 тыс. гривен, а также почти 15 тысяч гривен за процессуальные расходы.

Ехал со скоростью 100 км/ч и сбил насмерть пешехода на «зебре»

Приморский районный суд вынес приговор уроженцу Херсона, обвиняемого в совершении преступления по ч. 2 ст. 286 УК Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения).

ДТП произошло 7 сентября 2020 года в 14:46 на Проспекте Шевченко. Установлено, что водитель автомобиля «Mercedes» двигался от пр. Гагарина до Площади 10-го апреля со скоростью 105,1 км/ч (при ограничении на данном участке в 40 км/ч).  На нерегулируемом пешеходном переходе он сбил человека, который скончался на месте происшествия. Водитель признал себя виновным, сообщил, что раскаивается в содеянном. Отмечается, что он в полном объеме возместил потерпевшему родственнику моральный ущерб, в связи с чем, тот не имеет к нему претензий и попросил не лишать его свободы.

Суд приговорил водителя к 3-м годам лишения свободы, заменив его на 1 год условного наказания, и обязал выплатить процессуальные растраты на сумму 5,5 тыс. грн.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: