С железнодорожных вокзалов могут пропасть медпункты?

Недавно волонтеры подняли тревогу, сообщив, что на железнодорожном вокзале Одессы будет закрыт медпункт. И в данном случае речь идет не только о нашем городе, но и обо всех железнодорожных вокзалах страны.

«До 24.08.2021 по распоряжению руководства “Укрзалізниці” будут закрыты все медпункты на ЖД вокзалах в Украине. Тысячи людей останутся без работы, а граждане без медицинской помощи!»,написал Сергей Пехтерев.

Наш корреспондент связался с сотрудником одного из медпунктов железнодорожного вокзала Одесского региона, который подтвердил, что получил оповещение о сокращении. Такое же оповещение получил весь штат сотрудников медпункта. Документ с печатью Одесской клинической больницы на железнодорожном транспорте нам предоставили, но попросили не публиковать. В нем указано, что «в связи с полным сокращением здравпунктов и пунктов охраны здоровья, администрация больницы не может предложить другую должность».

Получив ответ на наш запрос в пресс-центре АО «Украинская железная дорога» нам сообщили, что медпункты не будут закрыты, а лишь будут переподчинены другой структуре. Реализовать данную процедуру собираются до конца августа этого года. Отмечается, что в региональные филиалы также будет передан фонд заработной платы.

«После проведения реорганизации, по инициативе филиала «Центра охраны здоровья» планируется осуществить перевод сотрудников здравпунктов Филиала в штат региональных филиалов АО «Укрзалізниці», или заключение договоров с лечебными учреждениями на проведение перед и послерейсовых медицинских осмотров сотрудников», – сказано в комментарии.

Таким образом, медпункты обещают сохранить. По словам работника медпункта, на данный момент окончательного решения нет. О том, что медпункты будут переподчинены, их сотрудники узнали совсем недавно.

«Мы знаем, что такие разговоры ведутся, но мы до сих пор не знаем, кому мы будем подчиняться. Какие будут условия, кто будет обеспечивать работу, и в каком составе мы войдем в новую структуру», – говорит сотрудник.

По мнению волонтера Сергея Пехтерева, недовольство сотрудников и огласка в социальных сетях дала результат.

«Стало известно о возможном переводе всех сотрудников медпункта с медицинского департамента в вокзальный. Это очень хорошо, значит, все наши усилия не были напрасны и «Укрзалізниця» побоялась резонанса. Было задействовано не только соцсети, но и письма от региональных уполномоченных при верховной раде по правам человека в различных областях;  письма от ОО на имя главы «Укрзалізниця», обращения на горячую линию правительства», – говорит Сергей Пехтерев.

Стоит отметить, что в официальном комментарии обозначили, что медпункты при железнодорожных вокзалах осуществляют перед и послерейсовые медицинские осмотры сотрудников, однако, по словам работника, в их обязанности также входит:
– оказание помощи пассажирам, сотрудникам вокзала и всем, кто обращается;
– транспортировка больных и инвалидов.

По нашей информации, на данный момент в Одесской области 16 здравпунктов. Одесской железнодорожной больнице подчиняются 45 медпунктов. Штат сотрудников здравпункта составляет от 4 до 12 человек.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: