Решать будет МОЗ: в одесском Медине вводят новую модель поступления в интернатуру

На днях Одесскую область посетил Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

В ходе своей рабочей поездки он посетил Одесский Национальный медицинский университет, где презентовал новую модель поступления в интернатуру, которая заработает с 2022 года. Об этом сообщили в пресс-центре Одесской ОГА.

“Мы вводим управляемую систему подготовки врачей-интернов, чтобы Украина в случае наступления кризиса снова не оказалась без специалистов нужных профессий. Со следующего года именно Министерство здравоохранения определять приоритетные специальности для подготовки в интернатуре, исходя из кадровых потребностей государства. Также, мы будем утверждать перечень баз для стажировки врачей-интернов”, – сказал Виктор Ляшко.

Среди основных изменений, по словам Министра, которые ожидают выпускников высших учебных заведений: конкурс по рейтингу – будет учитываться средний балл, результаты КРОК-2 и объективного структурированного практического (клинического) экзамена.

Будет работать электронная система соответствующего рейтингового распределения и выпускники ВУЗа смогут самостоятельно выбирать желаемую специальность, базу стажировки и учреждение высшего образования, где будут проходить подготовку в интернатуре, а также определять свои приоритеты среди них.

Государственный заказ на подготовку врачей-интернов также будет формировать Министерство здравоохранения с учетом реальных кадровых потребностей отрасли.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: