Проведены геодинамические исследования трех обрушившихся зданий в Одессе. Что они показали?

Обрушение домов в Одессе последнее время превратилось в трагическую тенденцию. Эксперты выдвигают разные версии: от локальных – стройки вблизи старых зданий, несанкционированные реконструкции домов, так и более глобальных, относящихся к общегородским – застройка города многоэтажными домами, поднятие уровня грунтовых вод и другие.

Аварийных и ветхих домов в Одессе достаточно много и каждый из них может стать следующим местом трагедии, поэтому данная проблема заслуживает немедленных мер со стороны городских властей. Сейчас в таких домах ставят маячки, однако, как рассказывают жители домов, сигналы от них просто игнорируются.

Национальный центр управления и испытаний космических средств провел исследование с использованием технологий спутниковой интерферометрии  вертикальных смещений земной поверхности в местах разрушения жилых домов в  Одессе, которые произошли в мае-июне этого года и опубликовал их в свободном доступе.

Были поведены исследования трех обрушившихся зданий: Торговая, 20, Среднефонтанская, д. 29 и Ясной, д. 10.

Как поясняют в центре, для анализа использовались 52 снимка от радиолокационных спутников Sentinel-1a, -1б за период с 19.03.2019 по 12.05.2020 гг. Съемки проводились с интервалом в 6 суток. Интерферометрическая обработка данных ДЗЗ выполнена на лицензионном программном обеспечении «радиолокационный модуль SarScape» (разработчик SARMAP, Швейцария), интегрированный в программный продукт ENVI 5.5. В работе применен интерферометрический метод обработки радиолокационных данных ДЗЗ «PS» – Persistent Scatterers – метод устойчивых отражателей.

Анализ обрушевшегося дома по адресу Торговая, 20, вблизи которого производились работы по демонтажу бетонного основания бывшей бани показал, что смещение грунта было зафиксировано в двух точках, которые примыкают к зданию бывшей бани. Средняя скорость за период исследований (19.03.2019 – 12.05.2020 гг.) в точке №1, составляет -13 мм / год, а в точке №2 -14 мм / год. Другие радарные измерения, которые производились, показали стабильность,  то есть средняя скорость вертикальных смещений находится в пределах от -4 до +5 мм.

Исследование динамики движения в точке №1 подтверждает, что после периода минимальных колебаний по вертикали начался период значительного проседания этой точки. То есть, часть дома ощутимо проседала с сентября 2019. Замеры показали, что за период с 19.03.2019 года по 15.09 2019 года – наблюдалось медленное незначительное проседание. А вот уже с 15.09.2019 года по 12.05.2020 года – быстрое проседание, которое составило – 31 мм. Аналогичная ситуация зафиксирована и в точке №2.

 

Вывод экспертов: результаты исследований вертикальных смещений свидетельствуют об проседании (на 31 мм) западной части жилого дома по ул. Торговая, д. 20 м. Одесса, которое началось с 21.09.2019 г. Этот участок находится рядом с зоной проведения строительных работ по демонтажу старого здания бани и рытья котлована для нового здания.

Здание по адресу Среднефонтанская, д. 29 частично обрушилось 21 мая 2020 года – обрушились фасад и крыша двухэтажного здания. Исследования здания с 19.03.2019 года по 12.05.2020 года показали, что средняя скорость смещений за период исследований составляла 2мм, то есть точка №1 имела медленное проседание на протяжении всего периода времени исследований и составила около 12 мм.

Вывод: результаты исследований свидетельствуют о незначительном и медленном проседание жилого дома по ул. Среднефонтанской, д. 29 в месте его повреждения.

Часть фасада по адресу ул. Ясная, д. 10 обвалилась ночью 10 июня, при этом были повреждены четыре квартиры. Исследования показали, что средняя скорость за период исследований (19.03.2019 – 12.05.2020 года) в точке №1, составляет -14 мм / год, а в точке №2 -10 мм / год. Другие радарные измерения, которые есть на жилом доме определены, как стабильные, средняя скорость вертикальных смещений находится в пределах от -5 до 5 мм / год. Согласно интерферометрическим радарным данным установлено, что в период времени с 19.03.2019 по 12.05.2020 точка №1 осела на 32 мм, а точка №2 на 24 мм.

Заключение: с использованием спутниковой радиолокационной съемки и интерферометрического метода обработки «PS» за период с 19.03.2019 по 12.05.2020 г г. обнаружены проседания в двух точках объекта по ул. Ясная, д. 10 на глубину до 31 мм.

Как рассказал начальник сектора регионального развития Национальный центр управления и испытаний космических средств Соколов Андрей Владимирович, на данный момент идут переговоры с  Одесским городским советом, Одесской обладминистрацией об подписании меморандума о сотрудничестве. Оборудование центра позволяет делать единовременный мониторинг всех зданий в Одессе и видеть первые тревожные звоночки и немедленно начинать предпринимать действия, которые позволят избежать человеческих жертв.

То есть мониторинг зданий позволяет заблаговременно определить здания, в которых начались процессы проседания. Безусловно, такие оперативные данные позволят быстро реагировать, предпринимать действия по устранению причин такого положения дел, если они носят локальный характер. Однако, если речь идет об глобальных причинах, то данный мониторинг позволит лишь избежать трагедии.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: