Противотуберкулезные учреждения Одесской области получат рентгенографические аппараты

При поддержке проекта USAID «Поддержка усилий по противодействию туберкулезу в Украине» закуплены три цифровых портативных рентгенографических аппарата «FDR Xair (XD2000)» японского производства. Они будут использоваться в противотуберкулезных учреждениях Одесской, Киевской и Черниговской областей.

Приобретенные аппараты будут способствовать активному выявлению туберкулеза на ранних стадиях среди групп риска и лиц, которые контактировали с больными туберкулезом. Таким образом, люди, имевшие тесный контакт с больными туберкулезом и имеющие риск заболеть туберкулезом, смогут пройти рентгенологическое обследование вблизи места жительства во время предварительно организованных визитов мобильных рентген бригад.

Для того чтобы начать пользоваться этим оборудованием, медицинским учреждениям нужно получить лицензии на хранение и его использование. Для этого проект USAID сопровождает процесс подготовки и представления пакета документов.

Происходит также обучение медицинских работников правильному использованию аппарата. Речь идет о тренингах и инструктаже для рентгенологов и рентген лаборантов.

Важно, что портативное 3,5-килограммовое устройство можно использовать не только в любом здании, но и под открытым небом, что позволяет обследовать больше людей, нуждающихся в этом, в частности тех, кто не имеет доступа в больницу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: