Профсоюз работников морского транспорта повторно обратился к президенту с просьбой выпустить моряков за границу

ПРМТУ повторно обращается к Президенту Украины и Кабинету Министров Украины о необходимости определения процедуры пересечения моряками государственной границы Украины для  работы на судах. Вчера ПРМТУ повторно отправило соответствующее обращение.

В своем обращении ПРМТУ отмечает, что уже 65 государств-членов ИМО и два ассоциированных члена этого учреждения ООН признали моряков ключевыми рабочими.

Совет ИМО на своей внеочередной чрезвычайной сессии по оценке последствий для судоходства и моряков из-за ситуации в Черном и Азовском морях  призвал все государства оказывать максимальную поддержку морякам, в том числе:

-признать моряков ключевыми рабочими;

-обеспечить возможность свободного передвижения моряков на (с) судна;

-предоставлять морякам отсрочку от военной службы.

В настоящее время все крупнейшие неправительственные организации в области мирового торгового судоходства также обратились к Президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой предоставить морякам возможность пересечения государственной границы Украины для начала работы на судах.

Так, 09 марта 2022 года, по инициативе ПРМТУ, соответствующее обращение к Президенту Украины  было направлено Генеральным секретарем ITF Стивеном Коттоном.

Аналогичное совместное обращение также было получено от крупнейших мировых объединений судовладельцев: International Chamber of Shipping (ICS), InterManager, InterTanko, International Maritime Employment Council (IMEC), International Marine Contractors Association (IMCA), а также от International Federation of Shipmaster’ Association (IFSMA), вице-президентом которой является Председатель ПРМТУ Олег Григорюк.

Учитывая вышеизложенное, ПРМТУ в своем письме предлагает в короткие сроки:

-создать межведомственную рабочую группу по минимизации последствий русской агрессии в секторе подготовки и обеспечения занятости моряков, также разработки плана действий по сохранению и обеспечению развития этого сектора;

-провести онлайн-совещание для решения вопроса предоставления морякам разрешения на пересечение государственной границы Украины.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

4.5 / 5. 64

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: