Профсоюз моряков Украины подписал меморандум со Всемирным морским университетом: какие возможности открываются для украинских студентов?

28 сентября Профсоюз работников морского транспорта Украины заключил меморандум о взаимопонимании со Всемирным морским университетом (WMU). Об этом сообщила пресс-служба Профсоюза. Меморандум был  подписал Президентом WMU д-р Клеопатрой Думбия-Генри и Председателем ПРМТУ Олегом Григорюком.

Меморандум о взаимопонимании открывает новые возможности для сотрудничества сторон по целому ряду направлений: морское образование и обучение, социальное обеспечение и стандарты труда, разработка морских политик и совместные исследования. Благодаря меморандуму Профсоюз также получит возможность финансирования программ последипломной стажировки в университете WMU для студентов из Украины.

На церемонии Президент WMU доктор Клеопатра Думбия-Генри, давний друг и соратник Профсоюза, приветствовала подписание меморандума: «Морское образование и подготовка кадров исключительно важны для поддержания глобальной морской торговли, а также для обеспечения здоровья и благополучия моряков во всем мире. Мы рады заключению меморандума о взаимопонимании с ПРМТУ, что в дальнейшем будет способствовать наращиванию Украиной морского потенциала».

Во время своего выступления Председатель ПРМТУ Олег Григорюк поблагодарил д-ра Думбию-Генри за многолетнюю поддержку, которую она оказывает Украине и украинским морякам, и также поприветствовал подписание этого важного документа: «Для Профсоюза меморандум о взаимопонимании с WMU знаменует собой новый этап в развитии нашей организации. А для Украины как одного из основных поставщиков моряков на международный морской рынок труда, крайне важно сделать все возможное для обеспечения качественной подготовки, образования и дальнейшей достойной и надежной занятости моряков».

Справка:

Всемирный морской университет (WMU) был основан в 1983 г. Международной морской организацией (IMO) и располагается в городе Мальме, Швеция. Университет предлагает уникальные программы последипломного образования, проводит широкомасштабные морские и океанические исследования, способствует наращиванию глобального потенциала на море и содействует реализации целей ООН в области устойчивого развития.

Руководит и управляет университетом его Президент – доктор Клеопатра Думбия-Генри. Морякам д-р Думбия-Генри больше известна своими достижениями в качестве Директора департамента международных трудовых норм Международной организации труда. Д-р Думбия-Генри была идеологом создания Конвенции о труде в морском судоходстве 2006 года (MLC, 2006) и во многом благодаря ее усилиям в 2013 году так называемый «Билль о правах моряков» заработал на благо моряков всего мира.

Д-р Думбия-Генри также неоднократно посещала Украину, призывая наше правительство к ратификации данной Конвенции нашей страной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: