Проект “Дунайя” – город-курорт. Мнение эколога, почему строительство угробит уникальную природу

Проект “Дунайя” обсуждается не первый год, идея возникла примерно 5 лет назад. В прошлом году об этом проекте рассказал президент Зеленский, а как сообщал недавно Фазиль Аскеров – член туристического совета при Одесской ОГА, после завершения карантина должна состояться детальная презентация проекта.

Ранее мы писали, что проект “Дунайя”   – круглогодичный курорт с гемблинг зоной (комплекс азартных игр). Площадь — 500 гектаров, набережная — более 10 километров. На территории планируется строительство более 80 отелей (самый маленький на 150 номеров), из которых самый большой на 1000 номеров.

Аскеров описывал проект следующим образом:

 «20 тысяч гостиничных номеров, 25 тысяч рабочих мест. Место для проведения музыкальных фестивалей мирового уровня (на 50 тыс человек)».

Согласно заявлению Аскерова, первые отели планируют открыть в 2022-м году, первый миллион туристов принять — в 2025 году, а к 2030 году — 6 млн туристов в год.

Относительно  реализации данного проекта критически высказался эколог,  доктор биологических наук, руководитель научно-исследовательского центра при нацпарке “Тузловские лиманы” Иван Русев.  Эклог рассказал предысторию этого места:

“Это административная территория Татарбунарского  района Одесской области. В зоне бывшей лиманской косы, сейчас это озеро, поскольку оно полностью отдамбовано от Черного моря и нет водообмена. Когда-то здесь был проект переброски воды Дуная через степь лимана в реку Днепр. Он не получился, поскольку лиман соленый и первый этап этого проекта был неудачным, очень много земель стали солеными. А лиман оставили в беде, он закрыт, нет водообмена, и здесь каждый год в жаркую пору года очень сильно цветут зеленые водоросли. А это страшнейший яд, который убивает все живое, изымая кислород из водоема”.

Как отметил эклог, пока не будут нормального водообмена между Черным морем и озером Сасык, чтобы улучшилась экологическая обстановка, о строительстве вообще речи не может быть. Но, чтобы это произошло, необходимо, чтобы этому содействовали власти.

Нужно, чтобы была какая-то политическая воля. Но до сих пор  Сасык находится в критическом состоянии. Подвязка этого проекта под такую уникальную территорию со стороны Черного моря, она конечно имеет под собой основу, поскольку там уникальные пляжи, песок неимоверно красивый, чистый и пересыпь очень широкая. Естественно хочется эту землю кому-то продать. Сама идея вроде бы как хороша, но нужно смотреть глубже. Эту землю просто хотят продать, поскольку уже есть претендент на эту пересыпь, о которой мы говорим“.

Иван Русев отмечает, что это место уникально, и мало где остались уже такие места, как в нацпарке “Тузловские лиманы” и он выступает категорически против строительства этого туристического проекта:

Я категорически против с политической точки зрения, поскольку национальный парк публично заявил  уже давно, что Украина входит в Европейскую ассоциацию, подписала меморандум, мы обещали довести площадь территории природного фонда до 15% в Украине к 2021 году. Сейчас 6%, то есть очень мало”.

Со слов Ивана Русева, сотрудники нацпарка подготовили научное обоснование того, что нацпарк необходимо расширить, включая эту уникальную территорию. Материалы были поданы в Министерство экологии, оно поддержало нацпарк и проголосовало, чтобы эта территория стала объектом природного фонда  и национальный парк расширился. Министерство направило документы главе администрации Максиму Куцему, это было сделано 17 апреля, чтобы он согласовал вхождение эти территорий в национальный природный парк, где в перспективе эта территория могла бы стать зоной регулируемой рекреации и предназначалась для граждан Украины. Но, к сожалению, со слов Ивана Русева, глава администрации тормозит согласование, он идет как бы против политики Министерства экологии, которое обязалось довести площадь природного фонда в Украине до определенных  размеров.

Иван Русев отмечает:

“Что такое туризм? Человеку нужны чистое море, чистый воздух, чистые пляжи. В данном же случае предполагается огромное строительство. Это строительство предполагается прямо на песчаной пересыпи. А где вопросы канализации, вопросы водоотведения, подведения? ”

Как пояснил Иван Русев, согласно международным конвенциям, которые подписала Украина, существует смарагдова мережа. В нее входит Европа и Украина, и нацпарк, и территория, на которой хотят построить проект, тоже входит. И если произойдет ее застройка, то, тем самым Украина нарушит принципы международного сообщества. Мережа – это дикая природа, чтобы птицы могли мигрировать, пересекать беспрепятственно территорию, но при строительстве, это будет нарушено.

В данном случае будет застройка, которая изменит ландшафт и не будут  мелких водоемов, дикой растительности, будут коттеджи, рестораны, асфальт и тому подобное. Самое главное, что там будет казино. Но на такой природной территории это делать категорически нельзя.

Человек, конечно хочет отдыхать, ему хочется лежать на пляже, наблюдать за красивым морем, но он всегда хочет иметь с собой холодильник, какие-то коммуникации, рестораны. Но невозможно сочетать это и чтобы отдыхать на дикой природе“, – отметил в заключение Иван Русев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

3.7 / 5. 3

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: