Про героизм и малодушие в трагедии на Троицкой: комментарий замминистра МВС Украины (видео)

«Кроме трагедии, мы видели и проявления настоящего героизма. Когда учительница, спасая жизнь десяткам детей, погибла сама. Также я могу сказать, что у полиции будут вопросы к другим руководителям этого заведения, которые вышли из здания сами и оставили детей в опасности. Напомню, что есть такая статья Уголовного кодекса Украины – оставление в опасности. Все эти обстоятельства будут выясняться в ходе следствия», – отметил заместитель Министра внутренних дел Украины Антон Геращенко во время встречи с журналистами, которая состоялась в Одесской ОГА.

По словам замминистра, трагедия в Одессе связана с тем, что в стране до сих пор нет достаточного уровня ответственности руководителей за противопожарную безопасность.
«На сегодня ответственность для руководителя учреждения, в котором выявлены нарушения – всего 170 гривен штрафа. Поэтому руководители просто игнорируют нормы противопожарной безопасности, что в конечном итоге и приводит к таким трагедиям, как в Одессе», – отметил замминистра.
Министерство внутренних дел инициирует представление пакета законопроектов, направленных на повышение ответственности руководителей за пожарную безопасность в Кабинет министров.

Что конкретно собирается предложить Министерство внутренних дел:
– сделать обязательный процент от бюджетных средств, которые выделяются учреждениям, на решение вопросов противопожарной безопасности;

  • чтобы вся информация о проверках государственных объектов, которые являются опасными во время пребывания в них многих людей, публиковалась. Чтобы, например родители, знали о тех проблемах с противопожарной безопасностью, которые есть в том или ином колледже, школе, детском саду или вузе;
  • предусмотреть возможность для частных предприятий заключать договоры со страховыми компаниями, которые будут оценивать состояние соблюдения противопожарной безопасности и сообщать о результатах ГСЧС.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: