Приватизация Одесской киностудии: дело минувших дней или нежелание правоохранительных органов видеть рейдерский захват?

Вопрос незаконности приватизации Одесской киностудии давно на слуху у общественности.  И они не первый год бьют тревогу. Одесский кинорежиссер-постановщик в 2019 году даже голодал. Он требовал создать международную комиссию, которая бы проанализировала деятельность Одесской киностудии за последние 15 лет. На сегодняшний день ситуация приобрела совершенно иной поворот, поскольку, как стало известно, народного депутата Александра Ткаченко хотят назначить Министром культуры Украины.

В конце прошло года  парламентарии в эфире  информационно-аналитического проекта «Великолепная четверка» на телеканале ZIK во время телефонного включения обсуждали приватизацию Одесской киностудии.

Одесская киностудия – это предприятие, которое занимает около 6 гектаров земли в центре Одессы. Следовательно, приватизация этой компании ведет за собой приватизацию земельного участка”, – об этом заявил народный депутат Украины Александр Качаный во время эфира.

«Дело в том, что в Одесской киностудии доля акций принадлежит компаниям, бенефициаром которых является народный депутат Александр Ткаченко, который является и председателем комитета по вопросам гуманитарной политики, а этот комитет как раз и инициировал и разрабатывал этот закон, что дает возможность приватизации. Дело в том, что юристы и народные депутаты «Оппозиционной платформы – За жизнь» видят здесь конфликт интересов», – заявил нардеп.

Также сообщалось о том, что ряд депутатов обратились в ГБР и НАБУ с просьбой рассмотреть этот вопрос и предоставить действиям господина Ткаченко надлежащую оценку.

В 2019 году Общественная организация по защите и реализации прав кинематографистов “Гильдия кинематографистов Одессы” обращалась к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой наказать виновных в захвате и уничтожении “Одесской киностудии”. Письмо было адресовано руководителям СБУ, ГПУ, НАБУ, САП и ГБР. В письме был описан процесс незаконной приватизации “Одесской киностудии” народным депутатом Александром Ткаченко.

“Ткаченко А. В. и Неверко О. Я. действуя с корыстными мотивами по предварительному сговору, сфальсифицировали документы и совершили рейдерский захват культурного национального наследия народа Украины – Одесской киностудии”, – заявили в “Гильдии кинематографистов Одессы”.

С подобными заявлениями к президенту Владимиру Зеленскому обращался также  трудовой коллектив государственного предприятия “Украинская студия хроникально-документальных фильмов с просьбой защитить от попыток главы комитета Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики Александра Ткаченко организовать рейдерский захват государственного предприятия “Укркинохроника”. Трудовой коллектив поддержали ряд общественных организаций.

Что касается Одесской киностудии, то Общественная организация по защите и реализации прав кинематографистов “Гильдия кинематографистов Одессы” 1 июня обратилась с официальным письмом к  народному депутату Украины Ренату Күзьмину. В письме описывается схема незаконной приватизации Одесской киностудии начиная с 2004 года, где авторы письма расписывают мошеннические действия, повлекшие рейдерский захват.

Например:

“Группа злоумышленников, игнорируя требования вышеуказанного закона и действуя  в  личных корыстных интересах инициирует создание ЗАО “Одесская киностудия”. Помимо нарушения приоритета закона и формы акционирования, преступной группе рейдеров не хватает согласия трудового коллектива на создание ЗАО и участия Антимонопольного комитета. Но трудовой коллектив отказывается акционировать ОКХФ, о чём в письменной форме извещает Минкульт и НСКУ (письмо  от 13.11.2003.) Тогда директор ОКХФ А. Я. Неверко узурпировав частные полномочия, совершает должностное преступление и фальсифицирует протокол собрания трудового коллектива от 20.10.2004., которого физически не проводилось и подделывает на нём подпись председателя сборов А. С. Кононова.  Антимонопольный комитет извещён не был вовсе”- говорится в письме.

Чем вылилась приватизация Одесской киностудии?  Общественники в письме сообщают следующее:

“После незаконного акционирования, инвестиции в размере 30 млн. грн. руководство расхитило посредством завышения стоимости ремотно-декоративных строительных работ  на 30%.  Приобретённую съёмочную технику А. Ткаченко давно вывез в Киев и сдаёт частным образом сторонней компании «Патриот», получая прибыль лично.  Также, рейдеры продолжают незаконно и неконтролируемо расхищать финансовые средства в особо крупных размерах от дистрибуции фильмофонда из 500 фильмов.  И попутно руководство ЗАО незаконно распродало в частные руки общежитие «Экран», что нанесло ущерб государству $ 500 000 тыс.  долл. А затем не имея средств на содержание штата профессиональных кинематографистов А. Ткаченко провёл массовые сокращения, оставил в штате 30 человек технического персонала и за 15 лет ОКХФ не сняла ни одного фильма собственного руководство  производства”,  -говорится в письме.

После обращения членов общественной организации “Гильдия кинематографистов Одессы” народный депутат Ренат Кузьмин в фейсбук сообщил, что  готов принять лично в любое удобное Одесских кинематографистов.

Также он отметил следующее:

Слуги народа решили назначить руководителя гуманитарного Комитета Рады Александра Ткаченко министром культуры. И все бы ничего, если бы не одно обстоятельство. Фирма, фактически принадлежащая Ткаченко и владеющая половиной акций «Одессой киностудии», судится с Министерством культуры, владеющим второй половиной акций, за контрольный пакет. Истец и ответчик в одном, так сказать, лице… А пару месяцев назад слуга народа — Ткаченко протянул через свой комитет и сессионный зал закон о приватизации оставшейся половины акций, принадлежащих пока ещё государственной Одесской киностудии

Также он сообщает, что готовит депутатский запрос новому генеральному прокурору, поскольку обращение бывшему генпрокурору было проигнорировано.

Как сообщают издания, депутат Ткаченко фактически является владельцем не только Одесской киностудии, но и других предприятий из сферы кинопроизводства. В прошлом году, после приватизации Одесской киностудии, при обсуждении данного вопроса, было выдвинуто предположение, что следующим предприятием, которое ждет такая же участь будет киностудия имени Довженко.

Примечательно, что неделю назад в киностудии имени Довженко прошли обыски. Об этом на своей странице в фейсбук написал директор центра Иван Козленко. Он сообщает:

“У нас обыск полиции и СБУ. Изымают документы”.

Позже в прокуратуре Киева УП объяснили, что обыски в центре Довженко прошли по решению суда по делу о растрате, которое расследует столичная полиция.

Накануне обысков, в этот же день, Иван Козленко сообщил о банкротстве центра в силу отсутствия финансирования, а также о том, что подал заявление о расторжении контракта.

В фейсбук он написал:

“Просьба назначить временно исполнительные обязанности генерального директора “Национального центра Александра Довженко” со склада руководства предприятия.

В 27.05.2020 году Национальный центр Александра Довженко объявил о состоянии несостоятельности. Несостоятельность предприятия является следствием безответственной позиции Министерства в части финансирования Национального центра Александра Довженко, предусмотренного постановлением КМУ от 16 ноября 2001 года № 2001 1557.

Финансирование Центра по бюджетной программе 3806030 “Государственная кинематографическая поддержка” с начала 2020 года так и не началось. Задолженность госбюджета перед Центром заработной платы достигает более 2,0 млн. грн. В центре также более 1,0 млн. грн. невыполненные кредитные обязательства по подписанным соглашениям. При отсутствии средств в обращении Центра больше нет шансов уплачивать предусмотренные законом налоги и сборы за 1 квартал 2020 года”.

Для справки: Национальный центр Александра Довженко – крупнейший киноархив Украины, в котором хранится более 6000 наименований художественных, документальных, анимационных украинских и зарубежных фильмов и тысячи архивных документов по истории украинского кино.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

3 / 5. 2

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: