При поддержке Дании в Украине будут строить многоцелевые суда

18 декабря состоялось подписание Меморандума Министерством инфраструктуры Украины и Министерством обороны Королевства Дании по вопросам сотрудничества и усиления морского потенциала Украины. Об этом сообщается в пресс-центре министерства инфраструктуры.

В рамках Меморандума планируется проект строительства многоцелевых судов. Производство будет полностью локализовано на территории Украины, а более 50% от объема заказов будет выполнено украинскими предприятиями.

«Украина имеет большой потенциал для развития судостроения — это и доступ к крупнейшим судоходным рекам Восточной Европы, и сформированная портовая инфраструктура, и самое главное — существующие судостроительные мощности.

Будущие украино-датские суда будут строиться на заводе в Украине, используя передовой опыт проектирования наших датских партнеров, а также современное оборудование. Надеюсь на развитие нашего сотрудничества с Королевством Данией, особенно в высокотехнологичных проектах», – рассказал Александр Кубраков, Министр инфраструктуры Украины.

Проект будет реализован при поддержке правительства Дании и датского Экспортного кредитного Агентства (EKF). Суда будут проектировать датские компании в соответствии с требованиями заказчика. Подписание Меморандума состоялось в рамках официального визита в Украину Министерства обороны Дании Трине Брамсен.

Завершить строительство первого судна MPV80 планируют до 2024 года. Оно сможет выполнять десятки функций, среди которых и проведение поисково-спасательных работ. Судно будет оборудовано передовыми разработками высокотехнологичного специализированного оборудования датских производителей.

Напомним, что по поручению Президента Украины Министерство экономики совместно с Министерством инфраструктуры начинает программу восстановления украинского судна и машиностроения. Речь идет о строительстве в ближайшие 5 лет морских и речных судов, вагонов, самолетов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

4 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: