Поженят сразу: одесские ЗАГСы работают и не взимают сборы за услуги

Во время военного положения одесские ЗАГСы продолжают оказывать услуги гражданам. Об этом сообщают в пресс-центре Одесского горсовета.

«Если кто-то из ребят думал, что участие в боевых действиях поможет оттянуть дату женитьбы, то нет, не получится, мы женимся в любых условиях. Более того, жениться можно в день подачи заявления прямо в ЗАГСе. А если серьезно, то ЗАГСы действительно выполняют практически весь свой функционал и стали даже более доступными – мы освободили наших граждан от уплаты всех сборов и платежей при оказании услуг. Коллеги регулярно отправляют мне фото женитьбы военных, терробороны, врачей в городах, где ведутся активные боевые действия. Любовь не остановить», комментирует министр юстиции Украины Денис Малюська.

Так, отделы государственной регистрации актов гражданского состояния работают в штатном режиме, с учетом таких особенностей.

  1. Государственная регистрация актов гражданского состояния производится любым органом государственной регистрации актов гражданского состояния по обращению заявителя:
    – рождение – независимо от места рождения новорожденного ребенка или жительства его родителей;
    – смерти – независимо от места смерти или проживания умершего.
  2. Государственная регистрация брака разрешается в день подачи заявления.
  3. Внесение изменений в актовые записи гражданского состояния осуществляется исключительно по месту хранения первого экземпляра соответствующей актовой записи.
  4. Повторная выдача свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния осуществляется исключительно по месту хранения соответствующей актовой записи.

Выписки из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан не издаются в связи с временным отсутствием доступа к нему. Для подтверждения основания записи сведений об отце выдается информационная справка о государственной регистрации рождения в соответствии со статьей 135 Семейного кодекса Украины.

Государственная пошлина за государственную регистрацию актов гражданского состояния и повторную выдачу свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и свидетельств, выдаваемых в связи с изменением и возобновлением актовых записей гражданского состояния, не взимается.

Просмотреть актуальную информацию и контакты отделов ЗАГСа Одесской области можно по ссылке.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: