Полуразрушенный дом Гоголя обследует специальная комиссия

Сегодня на сессии Одесского городского совета было принято решение о создании в  Приморском районе  специальной комиссии, которая займется обследованием дома на улице Гоголя, 11.

Это именно тот дом, где жил писатель Гоголь. Ранее эта улица называлась Надеждинская. Теперь улица, где жил писатель, названа его именем. Улице Надеждинской дали новое имя в честь писателя ещё в 1902 г. Этот дом был  построен в 1846 г. и  принадлежал дяде писателя А .А. Трощинскому.

Как сообщил на заседании исполкома 30 июля городской голова Геннадий Труханов, к сожалению, этот дом находится в аварийном состоянии, поэтому необходимо в кратчайшие сроки провести его обследование и вынести соответствующее экспертное заключение по поводу того, что необходимо сделать для спасения этого памятника архитектуры.

«К сожалению, многие памятники архитектуры были выкуплены частными лицами и организациями в историческом ареале, а потом фактически брошены и теперь разрушаются. Город с этим мириться не будет. По большому счёту это экзамен как для нас, городских властей, так и для областных и государственных властей, которые должны следить за состоянием культурно-исторических памятников. Экзамен на то, что мы можем сделать, чтобы их спасти», — заявил Труханов.

Также мэр города отметил, что речь не идет о рейдерстве и напомнил, что  владельцы памятника архитектуры  имеют не только права, но и обязанности.

«Если они ими пренебрегают, городские структуры не будут с этим мириться и сделают всё возможное для спасения городских памятников архитектуры, поскольку это историческое лицо и память нашего города», — подытожил городской голова.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: