Полиция открыла уголовное производство по факту травмирования 4-летней девочки в детском саду (видео)

Недавно в социальных сетях появилась информация о том, что в детском саду №26 травмировалась девочка (возраст- 4,6 года), а воспитатели не отреагировали должным образом. Сейчас ребенок находится в больнице. О происшествии уже оповещены в департаменте образования и науки Одесского городского совета, а в полиции открыли уголовное производство.

Об инциденте стало известно из социальных сетей, где родители девочки рассказали о произошедшем. По их словам, в 10:25 9 октября ребенок упал с детской металлоконструкции и получила травму головы. По словам родителей, ребенок не получил медицинской помощи,  а они узнали об инциденте только в 16.30. При этом воспитатели не рассказали, что у девочки на протяжении дня была рвота, об этом родители узнали от самого ребенка. К вечеру состояние девочки ухудшилось. Обратившись к врачу и сделав томографию головного мозга ребенку, выяснилось, что у него линейный перелом затылочной кости. Сейчас девочка проходит лечение в стационаре.

«На следующей день отцу ребенка стали поступать беспрерывные звонки от воспитателей, медперсонала, заведующей детского сада, с просьбой не предпринимать никаких мер в их отношении! По какой причине ребенок не был осмотрен медперсоналом при первой и последующих рвотах, и почему не была вызвана карета скорой помощи? Как ребенок с 10.25 утра до 16.30 вечера оказался вообще без какой либо медицинской помощи, с такой серьезной травмой головы, почему не связались с родителям по другим оставленным контактным телефонам, к каким последствиям приведет бездействие персонала столь длительного времени, все это остаться открытыми вопросами», – сказано в сообщении матери девочки.

Из социальных сетей об инциденте узнала директор департамента образования и науки Одесского горсовета Елена Буйневич. По ее словам в детском учреждении уже проводят служебное расследование.

https://www.facebook.com/priboi.news/videos/825514718195443

«Существует четкий алгоритм действий воспитателей в случае травмирования ребенка. И если выяснится, что ребенок не получил медицинской помощи и действительно подтвердиться информация, что администрация или сотрудники учреждения совершали какое-либо минимальное давление на родителей с целью избежать разглашения инцидента, то это уже дело правоохранительных органов», – прокомментировала Елена Буйневич

В пресс-центре ГУНП сообщили, что сведения по факту инцидента полицейские внесли в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст.137 (ненадлежащее исполнение обязанностей по охране жизни и здоровья детей) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от одной тысячи до четырех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В случае подобных инцидентов, Елена Буйневич рекомендует всегда обращаться в две инстанции: департамент образования и науки Одесского городского совета и полицию.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: