Погреба на Бугаевке реконструируют в центр культуры вина

Исторические погреба на улице Бугаевской реконструируют и превратят в центр культуры вина. Эскизы будущего проекта были презентованы еще в январе. Вчера состоялось выездное совещание комиссии по вопросам планирования застройки территорий, городского дизайна и архитектуры, где продолжилось обсуждение проекта. Об этом сообщила депутат Одесского городского совета Светлана Осауленко.

“В рамках очерченных границ предусматривается создание первого культурного центра виноделия с дигустационными залами. Виноделы одесской области получат хорошую возможность для презентации своих вин одесситам и гостям города. Кроме того, создание подобного центра придаст второе дыхание Бугаевке, одному из наиболее живописных и старинных районов Одессы.

Данный проект я лично поддерживаю, так как считаю, что этот проект на 100 % может и должен войти в туристический маршрут Одессы. Реализация данного проекта будет нашей совместной победой и мы должны сделать все возможное, чтобы помочь инвестору воплотить данную идею в жизнь“, прокомментировала Светлана Осауленко.

Сейчас эти погреба заброшенные и разрушены, а когда-то они славились на весь мир. Владельцем данных погребов был греческий купец и потомственный почетный гражданин Перикл Родоканаки. В конце 19 века он считался очень состоятельным человеком. Ему оставил серьезное наследство его отец – меценат Федор Родоканаки. Современники оставили о нем противоречивые мнения. Кто-то считает, что Перикл сделал для истории виноделия Одессы неоценимый вклад. А кто-то считает, что грек был транжирой, паразитирующей за счет своего отца. Масла в огонь подливает и то, что он имел репутацию донжуана и часто “приставал” к замужним дамам.

В 2007 году право собственности на погреба приобрел Федор Глуган, сразу загорелся желанием их возродить, но поддержку от городских властей получил лишь спустя многие годы. По его словам, уникальность этих подвалов в том, что круглый год температура в них стабильно 12-14 градусов, что оптимально для производства вина.

“Сегодня этот проект уже начал получать градусловия и ограничения на строительство, что является первой ступенью в реализации. Отправная точка – изменение детального плана территории и внесение в них подвалов, вопрос о чем будет внесен на ближайшую сессию горсовета. Очень надеюсь на то, что через несколько лет, пока будет реализовываться этот проект, мы увидим здесь очередную визитную карточку нашего города, “- прокомментировал Алексаандр Иваницкий.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: