Почему не могут приватизировать одесскую колонию?

В Украине продолжается процесс приватизации тюрем.

Летом была продана первая – Львовская исправительная колония № 48. Ее цена составила 377 млн 500 тысяч грн – почти в три раза больше стартовой. А вот Южную исправительную колонию № 51 уже несколько раз пытались продать, и все никак. Почему в Одессе, как и в ряде других городов, процесс приватизации проходит не так быстро, рассказал министр юстиции Украины Денис Малюська.

«Спрос на приобретение недействующих тюрем зависит от самих учреждений. Например, во Львове исправительную колонию №48 соревновались сразу 9 покупателей – в результате торгов стоимость этого лота выросла втрое. По другим объектам, где также шли торги, а это Коцюбинское и Одесса, сейчас продажи продолжается медленно, потому что не было явной открытой публичной поддержки местной власти. Во Львове же мэр сразу выступил за то, что будут присутствовать градостроительные ограничения, а также переоформление земли. Сейчас с местными властями по другим двум объектам мы также нашли понимание, поэтому, рассчитываем, что мы вскоре продадим эти закрытые учреждения, от чего общины однозначно только выиграют», – прокомментировал Денис Малюська.

Следующий аукцион по продаже одесской колонии запланирован на 29 октября. Прием заявок на участие уже стартовал. Цена ее осталась прежней – 223 млн 250 тысяч грн. Площадь объекта составляет более 52,4 кв. м, а земельный участок, на котором он расположен, — 5,98 га.

Напомним, в 2019 году в этой колонии произошел бунт заключенных, после чего было решено расформировать учреждение. С тех пор территория пришла в упадок. В Фонде госимущества сообщалось, что государство ежегодно тратит на ее содержание больше 180 млн гривен. Средства полученные от приватизации направят на развитие новой тюремной инфраструктуры европейского типа.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: