Почему благоустройство в Аккерманской крепости вызывает вопросы?

Аккерманская крепость – памятник истории и градостроительства, наследие мировой культуры, которое много лет требует капительного ремонта. Этот вопрос много раз поднимался в Одесской ОГА и Министерстве культуры и информационной политике Украины, в котором заверили, что займутся этим вопросом. Тем временем, за последние полгода, все чаще стали появляться новости о том, что в крепости 15 века проводят работы по благоустройству, и восстановлению исторических артефактов. Так, в прошлом году расчистили ров и восстановили мраморные закладных плиты. Однако, у некоторых подобные работы вызывают вопросы.

14 февраля на заседании депутатской комиссии по вопросам архитектуры Одесского облсовета депутат Белгород-Днестровского городского совета Соколенко Оксана подняла вопрос о проведении работ сотрудниками КП «Фортеця» в Аккерманской крепости.

Депутат считает, что работы были проведены с нарушением требуемых норм, в частности не была разработана проектно-сметная документация. Речь идет о Гаремной башне, которая, по ее словам, была залита бетоном и битумом, и работах по разборке каменной кладки одного из входов в цитадель. По этому поводу она отправила обращения в правоохранительные органы с просьбой провести расследование. По словам Оксаны Соколенко, директор КП «Фортеця» Сергей Омельченко был предупрежден о заседании комиссии, но не явился.

Наличие или отсутствие нарушений со стороны руководства КП «Фортеця» определит комиссия или правоохранительные органы, ну а пока наш корреспондент связался с Сергеем Омельченко, чтобы узнать подробнее о работах, которые проводились в крепости.

Директор КП «Фортеця» отметил, что во время заседания комиссии он был на встрече с главой Одесского областного совета, о чем уведомил членов комиссии заранее. Что касается проведенных работ, Сергей Омельченко рассказал, что еще летом он написал обращение в Управление Одесского облсовета по имущественным отношениям о том, что Гаремная башня протекает, и поэтому есть опасность обвала крыши.

«Обращение я написал. Но вы же понимаете, как долго это все решается, с учетом согласований с Минкультом и выделением средств. Поэтому, перед началом зимы мы выяснили, почему башня протекает: сняв щебенку и гидроизоляцию, которая была уложена еще прошлым руководством, мы увидели, что там яма, в которую собирается вода, а слив расположен на 15 см выше, чем необходимо. Поэтому вода протекала вниз и разрушала кладку. Все, что мы сделали, это выровняли яму, подсыпав в нее мешок керамзита, чтобы заработал слив. На место мы положили гидроизоляцию, которая была, и обратно высыпали щебенку», – пояснил Сергей Омельченко.

По его словам, бетон в Гаремную башню никто не заливал, а бетонная стяжка там еще со времен Советского союза.

Что касается входа в цитадель, который был расчищен работниками. Напомним, что об этом осенью сообщал историк Андрей Красножон. По словам Сергея Омельченко, Княжеский вход, о котором идет речь, а также входы в минарет, в Девичью башню и в башню Пушкина были замурованы еще в Советское время. Два последних уже размуровали. А когда на территории как раз работали археологи, взялись и за Княжеский вход.

«Мало того, что этот проход забросали мусором, так туда еще и стекала вода, которая разрушала стенку, так как деваться ей некуда. Мои работники выгребли оттуда весь мусор. Теперь помещение проветривается. Оно сухое и стенку не разрушает», – прокомментировал Сергей Омельченко.

 

«Отмечу, что человек, который написал жалобу на действия КП «Фортеця» ранее работал с прежним директором. Тогда еще в 2018 году в стены крепости (камень 15-16 века!) вкрутили 2000 болтов и поставили перила. Еще была снята черепица 15 века на одном из административных зданий и постелили металлопрофиль. Еще было разрушенное здание кузни, которое просто пристроили – т.е. изменили облик памятника архитектуры. Еще были сделаны дорожки… Так вот, ни по одному из фактов проведенных работ я не нашел соответствующих проектов. И об этих всех случаях почему-то никто шум не поднимал», – отметил Сергей Омельченко.

Напомним, Сергей Омельченко был назначен директором коммунального предприятия «Фортеця» решением Одесского облсовета 16 апреля 2021 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: