Первые подвижки за 15 лет: в Одесской области взялись за проблему мусорных свалок

На данный момент в Одесской области находится более 600 свалок. Наш регион стал рекордсменом по площади, занимаемой мусором, говорит ректор Одесского государственного экологического университета Сергей Николаевич Степаненко.

«На протяжении последних 15 лет власти Одесской области периодически приходили к этому вопросу, но как приходили, также и успешно уходили. Причины этого, как вы понимаете, совершенно разные. Но одна из важных  – сортировка твердых бытовых отходов – это достаточно убыточное мероприятие. Ведь сейчас у нас нет системного процесса, и отсортированные отходы просто некуда направлять. Для этого нужна соответствующая инфраструктура», – рассказал Сергей Степаненко нашему корреспонденту.

Недавно состоялось заседание областного научно-экспертного совета (ОНЭС), который был создан полтора месяца назад при Одесской ОГА. В ходе заседания был предложен проект по утилизации твердых бытовых отходов методом пиролиза. Пилотный проект предложено запустить в Теплодаре, где уже много лет существует стихийная свалка.

«Предложенный проект вполне вписывается в мировой тренд таких понятий, как «зеленая энергетика», «декарбонизация экономики», «учет интересов будущих поколений»,«социальная ответственность», «устойчивое развитие общества», – утверждает директор ООО «НПП Екомашпром» Сергей Довбуш в ходе своего доклада.

Утилизация отходов методом пиролиза осуществляется в отсутствии кислорода, а на выходе образуется газ и шлаки. Согласно проекту, полученный газ будет использоваться для производства электроэнергии и тепловой энергии, что, по словам, Сергея Степаненко удешевит коммунальные услуги для жителей Теплодара. Остальные материалы предлагается в дальнейшем использовать в строительной отрасли.

Также, согласно докладу Сергея Довбуша, реализация проект позволит создать новые рабочие места и обеспечит наполнение местных бюджетов дополнительными финансами. Проект был одобрен членами областного научно-экспертного совета.

«Безусловно в перспективе необходимо двигаться к созданию инфраструктуры для сортировки твердых бытовых отходов и их вторичного использования. Этот процесс уже налажен во многих странах. К тому же ТБО – это хранилище тех ресурсов, которые можно использовать в производстве. Рециклинг – это одна из важнейших задач для создания зеленой экономики в Украине. Пока можно считать, что мы находимся на нулевом этапе реализации этой европейской «зеленой» стратегии. Ну а сейчас, с учетом того, что ТБО уже накопилось достаточно, чтобы представлять не только экологическую опасность, но и техногенную (вспомните пожары на свалках в Львовской области), безусловно, нужно предпринимать меры. Один из вариантов – это как раз таки реализация проекта, пока пилотного, по утилизации отходов методом пиролиза», – поделился Сергей Николаевич.

Данный проект был отмечен главой Одесской ОГА Сергеем Гриневецким, как важный и  перспективный. Поэтому было принято решение о подготовке документов, которые потребуются для его одобрения другими профильными комитетами. Планируется, что государство частично профинансирует данный проект.

На данный момент сложно говорить о сроках. Но в случае одобрения и выделения финансирования от государством, в течении 2-3-х лет будет создана установка для разложения ТБО методом пиролиза. По словам Сергея Николаевича, годовая производительность составит 24 тысячи тонн.

«Это пока пилотный проект. Если он пойдет, то такие модули будут создавать еще, что значительно повлияет на экологическую ситуацию, сложившуюся со свалками в регионе. Через 5 лет ситуация может значительно измениться. За 15 лет разговоров, различных идей и проектов, сейчас я вижу первые реальные действия»,
– отметил Сергей Николаевич.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: