Первая за 10 лет: в Одесской области открыли новую ж/д линию для грузовых перевозок

Вчера в Одесской области запустили в работу участок железнодорожной линии Черноморская – Береговая. Это 6,8 км нового пути к крупнейшим портам страны. Об этом сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

«Почти 6 лет велись дискуссии о потребностях расширения перегона. Это необходимо украинским промышленникам, аграриям, портовикам, а значит – всей стране, потому что это экспортная выручка и сотни тысяч рабочих мест. Благодаря «Большому строительству» на «УЗ» нам удалось завершить 6-летнюю дискуссию через 60 дней. За это короткое время железнодорожники уложили и электрифицировали второй путь. Уже больше 10 лет на «УЗ» подобные проекты не воплощались», – отметил Александр Кубраков.

Пропускная способность участка Черноморска – Берегово составляла 48 пар поездов в сутки, а после обновления – уже 60 пар. Данное направление обеспечивает перевозку для трех крупнейших стивидорных компаний порта: ГП МТП «Южный», ООО «Трансинвестсервис» и АО «Одесский припортовый завод».

После реализации следующего этапа проекта, а именно достройки второго главного пути на участке «пост 30 км» — станция Береговая/ станция Химическая, пропускная способность маршрута составит уже 150 пар поездов в сутки. В дальнейшем рассматривается возможность достройки второго главного пути на участке пост 24 км – пост 30 км – станция Береговая/станция Химическая. После чего пропускная способность участка Черноморска – Береговая – Химическая составит уже 150 пар поездов в сутки.

Как рассказали в пресс-центре «Одесской железной дороги» при реализации проекта реконструкции был устроен второй путь на участке Черноморска – Берегово между к.п. 5 км – разъезд 12 км протяженностью 6,8 км. В частности, проведен капитальный ремонт переезда 5 км с укладкой железобетонного настила, реконструкция устройств сигнализации и связи, устроена и электрифицирована контактная сеть нового пути. Общая сметная стоимость проекта составляет 460,6 млн. грн.

«Если бы «УЗ» не изменила свои подходы, был бы риск полной остановки движения. Напомню, что из 46 тысяч км железнодорожных путей только 46% электрифицированы, а в капитальном ремонте и реконструкции нуждаются более 11 тыс. км железнодорожных путей. Не менее критические показатели в парке вагонов и локомотивов», – подчеркнул Кубраков.

По словам министра, это только один из десятка проектов «Большого строительства», которые улучшат качество и скорость железнодорожных перевозок, а также работу портов. Он также отметил, что на данный момент, ожидается юстирование нового приказа Министерства, направленный на сокращение диспропорции между уровнями тарифных классов грузов. Дополнительные средства, которые получит «УЗ» благодаря новому приказу, планируют направить на реконструкцию 150 км колеи, электрических сетей, техническое переоснащение и ремонт искусственных сооружений хозяйства колеи, тяговых подстанций, устройств СЦБ и модернизацию подвижного состава.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook
Фото: Александр Кубраков

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: