Пенсионер 5 лет добивается суда над соседом, который сломал ему 8 ребер

В 2016 году редакция «Общественного Прибоя» выпустила репортаж по одному делу, которое сегодня напомнило о себе.

31 августа 2016 года наши журналисты присутствовали на приеме граждан у генерала полиции Георгия Лорткипанидзе. Тогда к нему обратился пенсионер Павлов Александр Маркович, которого избил сосед, в результате чего он получил телесные повреждения средней тяжести. 67-летний мужчина только закончил лечение в больнице, а дело тем временем никак не продвинулось за 5 месяцев. По итогу, в деле сменили следователя и пообещали Александру Марковичу, что уже через месяц будут результаты в расследовании.

Однако, сейчас на дворе уже 2021 год, а дело так и не дошло до суда, главному подозреваемому не объявили о подозрении, а Александр Маркович не получил никакой компенсации. Об этом нам рассказал сам Александр Павлов, который обратился в нашу редакцию с просьбой осветить эту ситуацию.

Конфликт между соседями по коммунальной квартире на ул. Ришельевской возник из-за несогласованного строительства. 11 апреля 2016 года дело дошло до рукоприкладства. По словам Александра Марковича, его сосед Максим М. напал на него и избил. В результате пенсионер получил ушиб головы, переломы рук и 8 ребер, после чего долгое время проходил лечение. Экспертизы и заключения врачей опубликованы в конце статьи.

По словам одессита, с 2015 года поменялось 11 следователей. Трое из них закрывали уголовное производство, поэтому приходилось через суд добиваться  возобновления расследования по этому делу. Данные были внесены в ЕРДР по статье 122 (несение телесных повреждений средней тяжести), а сейчас по ст.128 (неосторожное тяжкое или средней тяжести телесное повреждение ) УК Украины. По сути, с 2016 года происходит обмен «письмами» между пенсионером, прокуратурой и другими госорганами.

«Я обращался ко всем следователям с вопросами. Они мне так и отвечали: мол, процессуальный прокурор сказал закрывать дело», – говорит Александр Маркович.

Пенсионер также писал обращения уполномоченному Верховной Рады по правам человека, однако результатов никаких нет.

Мы запросили комментарий у Одесской областной прокуратуры по данной ситуации. Стоит отметить, что мы долго не могли его получить. А получив ответ на официальный запрос, комментарий по данному делу мы так и не получили, так как в полученном письме указано, что прокуратура «не является надлежащим распорядителем запрашиваемой информации».

 

По словам Александра  Марковича, он подал жалобу об открытии уголовного дела в отношении прокурора Приморской районной прокуратуры.

«4 августа суд вынес постановление: обязал прокурора рассмотреть мою жалобу. Постановление это мы принесли в Приморскую прокуратуру, а ее не рассмотрели. Т.е. не выполнено решение суда», –
говорит Александр Маркович.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: