Пациенты психиатрической больницы Одессы могут оказаться на улице

О том, что ситуация в Одесском областном центре психического здоровья критическая, известно не первый год. Однако на данный момент положение дел еще больше усугубилось и на улице может оказаться большая часть пациентов медицинского учреждения.

После пожара в 2019 году в учреждение осуществили мониторинговый визит, об этом сообщала пресс-служба Уполномоченного ВР Украины по правам человека. Как писали, персонал жестоко обращался с пациентами, не было надлежащего ухода за пациентами и лечения. И состояние было весьма плачевное.

Как сообщают источники, финансирования в учреждении и ранее было не достаточно, родственники пациентов приносили еду и подкармливали их. С вступлением в силу второго этапа медицинской реформы больница  перешла на новый механизм финансирования: отныне деньги ей поступают напрямую из Киева через Национальную службу здоровья.  Однако сумма финансирования оказалась меньше, чем ожидало руководство медучреждения.

В Одесском областном центре психического здоровья находилось более 1000 пациентов, затем их стало около 900, сейчас же содержать этих пациентов просто нет возможности и примерно 600 пациентов готовят к выписке. Следует отметить, что среди них люди с разными диагнозами и степенью тяжести заболевания, некоторые просто не приспособлены для жизни в обществе.

Чем это может обернуться для Одессы? Большинство этих людей просто никому не нужны, за ними никто не будет ухаживать, а сами на это они не способны. Они окажутся на улице. Трудно прогнозировать поведение психически больного человека, все же, оно не вписывается в рамки поведения общества, в противном случае, они бы не оказались в медицинском учреждении на лечении. Это может привести к росту преступности и даже к трагическим последствиям, особенно в моменты, когда у таких людей случаются рецидивы.  В медучреждении в такие периоды применяются специальные процедуры, если же пациент окажется без присмотра, то не известно, чем это закончится.

Напомним, что недавно мы писали о том, что дети в измаильском специализированном Доме малютки тоже оказались в затруднительном положении. Изначально говорилось, что дети чуть ли не голодают. Как оказалась, ситуация не такая уж и критическая, но она все ровно имела место быть. И эта ситуация сложилась так же из-за несвоевременного финансирования.

У бюджетных организаций проблемы с бюджетным финансированием всегда были, есть и, наверное, будут. Мы тратим деньги государства, а оно не всегда может их нам предоставить своевременно. Задержки — это нормальная вещь», — прокомментировал ситуацию руководитель Дома малютки.

Руководитель фонда «Берегиня» Дарья Гайдукевич, рассказала, что фонд оказывает помощь учреждению уже более пяти лет, но ранее вопрос финансирования не становился так остро. Руководство Дома малютки, могло попросить сладости или фрукты,  но дефицита в продуктах не было.

К сожалению в жерновах бюрократии чаще всего страдают самые уязвимые представители общества – дети, старики, люди психически больные или с физическими недостатками. Будем наедятся, что  эта информация дойдет до соответствующих инстанций и будут предприняты необходимые меры,  чтобы люди не оказались на улице.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: